Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество12 января 2012 7:45

В Новосибрск привезли "оборотня, приносящего счастье"

Чучело енотовидной собаки, застреленной в Чановском районе, охотники передадут Краеведческому музею
Источник:kp.ru

Этот, прямо скажем, странный зверь появился в Новосибирской области совсем недавно - первых особей жители районов начали замечать лишь в конце прошлого века - в Кыштовском, Северном и Чановском районах. А потому, когда в прошлом году охотники Чановского района подстрелили в одного такого зверька, то поначалу вообще не поняли, что это за тварь такая. И лишь позже разобрались, что имеют дело с так называемой енотовидной собакой, которая раньше обитала только в европейских частях России. Смекнув, что животное редкое, представители Межрегиональной общественной организации охотников и рыболовов Сибири решили передать этот трофей в дар отделу природы Новосибирского государственного краеведческого музея - в виде чучела, разумеется.

- Енотовидная собака из семейства собачьх - то есть она прямая родня волку, собаке и лисице, длиной примерно 70 сантиметров, - рассказали "Комсомолке" о странном звере в Краеведческом музее. - Но внешне она действительно весьма напоминает енота. А проживает обычно по берегам лесных рек, озер и в прибрежных лесах. Ест она мелких животных, а часто не брезгует и растительной пищей. Кстати, зверь это, преимущественно, сумеречный и ночной. Не случайно в японской культуре енотовидная собака Тануки считается зверев-оборотнем, но вовсе не злым, а, наоборот - приносящим счастье!

Есть у необычного зверя и свои уникальные особенности - он единственный из всего семейства собачьих впадает в легкую зимнюю спячку. Кроме того, в случае опасности не брезгует притворится мертвым (что собакам совсем не свойственно), а еще - очень необычно и красиво воет - и вой этот напоминает скорее голос птицы, чем волка. Кстати, увидеть енотовидную собаку живьем сибиряки могут в зоопарке - там их проживает три. А вот полюбоваться на чучело можно будет совсем скоро - его официально передадут Краеведческому музею уже завтра.

Досье "КП"

Естественный ареал обитания енотовидной собаки – лесные и горнолесные области Восточного Индокитая, Китая, Японии и Корейского полуострова. В России в начале прошлого века енотовидная собака встречалась только на Дальнем Востоке. Но в 1927 году советским правительством было принято решение перевезти около 10 тысяч животных по всему Советскому Союзу для обогащения охотничьей фауны. Животные прижились в Европейской части страны и начали распространяться дальше на Запад. Они прижились во многих странах Западной Европы: в Финляндии, Швеции, Польше, Румынии, Чехии, Германии и Франции. А в конце прошлого века ученые зафиксировали миграцию этих животных обратно, на Восток. Из Омской области около 20-15 лет назад звери перебрались на территорию Новосибирской области.