Новосибирск
+21°
Boom metrics
Происшествия7 октября 2024 15:56

Молчала об убийстве 13 лет: в машине милиционеров, обвиненных в расправе над девочкой, ехала соседка ребенка

В машине милиционеров, обвиненных в убийстве девочки под Новосибирском, ехала соседка ребенка
Спустя 14 лет после расправы над Наташей Матюхиной судят экс-милиционеров, обвиненных в ее убийстве. Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ/ отдел полиции «Усть-Таркский».

Спустя 14 лет после расправы над Наташей Матюхиной судят экс-милиционеров, обвиненных в ее убийстве. Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ/ отдел полиции «Усть-Таркский».

Новосибирский областной суд начал рассматривать уголовное дело об убийстве 14-летней давности. Весной 2010 в отдаленном селе Яркуль Усть-Таркского района бесследно пропала возвращавшаяся из клуба школьница. Девочка рассталась на перекрестке с подругой, но до дома она так и дошла. По версии следствия, двое экс-милиционеров ее сбили, потом вывезли из села и убили. Сегодня они предстали перед судом. Репортаж из зала суда - в материале КП-Новосибирск.

Родители убитой девочки проделали долгий путь, чтобы посмотреть в глаза людям, которых сотрудники СК уличили в убийстве их 14-летней дочери. В марте 2010 Наташа Матюхина пошла на дискотеку в местный клуб, домой так и не вернулась. Только прошлым летом по подозрению в расправе над школьницей за решетку отправили двух бывших сотрудников Усть-Таркского отдела МВД.

В Новосибирске начался суд над экс-полицейскими, обвиненными в убийстве школьницы

По версии следствия, девочку сбили на машине, похитили и убили

По версии следствия, девочку сбили на машине, похитили и убили

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Какого наказания заслуживают люди, которые предстали перед судом, как вы считаете? – поинтересовалась у потерявших ребенка матери и отца журналист КП-Новосибирск.

- Чтобы нервы им трепали также лет 14 каждый день, - заявил Владимир Матюхин.

- Такого же наказания, как они совершили с Наташей, - произнесла его супруга Галина.

Из органов Евгений Бартоломей и Максим Кудрявцев уволились вскоре после исчезновения школьницы. Один на момент ареста работал водителем скорой, второй - машинистом экскаватора. На первом заседании им огласили многостраничное обвинительное заключение.

- 2 марта 2010 года около 23 часов Кудрявцев и Бартоломей, будучи сотрудниками милиции, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, после наезда на пешехода Матюхину вышли из салона автомобиля ГАЗ-3110 на проезжую часть улицы Центральной. Осознавая, что Матюхина осталась жива и сможет впоследствии изобличить Кудрявцева в совершении на нее наезда, желая сокрыть совершенное в отношении нее преступление и избежать ответственности за содеянное, у них возник совместный преступный умысел, направленный на похищение несовершеннолетней и ее убийство, - зачитала материалы дела начальник отдела государственных обвинителей областной прокуратуры Ольга Либрихт.

Перекресток, где расстались девочки. С него видно Наташин дом.

Перекресток, где расстались девочки. С него видно Наташин дом.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Показания на экс-милиционеров только спустя 13 лет после тех событий дала жительница Яркуля, соседка девочки. В вечер трагедии вместе с пьяными правоохранителями она каталась по селу на служебной Волге. За рулем сидел помощник начальника райотдела Максим Кудрявцев. Пассажирка рассказала, что он сбил девочку, и та потеряла сознание. А оперативник уголовного розыска Евгений Бартоломей помог коллеге погрузить пострадавшую в багажник.

- Далее с целью скрыть совершенное преступление обвиняемые похитили несовершеннолетнюю девочку и, используя ее беспомощное состояние, совершили ее убийство, после чего сокрыли тело и следы преступления, используя свое служебное положение, - пояснили журналисту КП-Новосибирск в региональном управлении СКР.

Попутчица милиционеров, испугавшись за свою жизнь, вышла из машины и отправилась домой. Опасаясь мести собутыльников в погонах, она решила хранить молчание. Как следует из обвинительного заключения, через год после пропажи Наташи в соседнем селе Еланка нашли останки, которые могли принадлежать девочке. На место выезжала следственно-оперативная группа, однако регистрировать сообщение о преступлении в дежурной части... не стали.

Тело Наташи так и не нашли. Фото: отдел полиции «Усть-Таркский».

Тело Наташи так и не нашли. Фото: отдел полиции «Усть-Таркский».

Скрыть содеянное Бартоломею и Кудрявцеву, по версии следствия, помогли высокопоставленные коллеги – глава участковых Александр Кунц и начальник местного УгРо Алексей Бороздин. Их самих теперь судят за халатность, превышение полномочий и убийство в 2013 году другого жителя Усть-Тарки - Владимира Поторокина.

Адвокаты подсудимых выдвинули версию, что к убийству Наташи Матюхиной причастен парень, к которому она испытывала симпатию. В 2022 году Константина Старкова задержали и даже вынудили признаться в причинении школьнице смерти по неосторожности. После этого и решилась заговорить ключевая свидетельница из машины. Она в 2010 году сожительствовала с родственником Константина и, видимо, поняла, что, если продолжит молчать, в тюрьму угодит ни в чем не повинный человек. Благодаря ее показаниям арестовали экс-милиционеров. Вину оба фигуранта отрицают.

- Скажите, пожалуйста, кто по-вашему совершил это преступление? – это вопрос корреспондента КП-Новосибирск подсудимые проигнорировали.

- А почему вы уволились из органов вскоре после пропажи девочки? Не будет комментария?

- Нет, без комментариев, - коротко бросил Бартоломей, Кудрявцев не промолвил ни слова.

Вменяют бывшим правоохранителям целый букет уголовных статей - кроме нарушения ПДД, это превышение полномочий, похищение ребенка и групповое убийство. Их адвокаты настаивают – дело шито белыми нитками.

- Изложенные обстоятельства являются ни чем иным, как домыслом автора – следователя. Ни на чем не основаны, кроме показаний одного свидетеля. И мне перед матерью Матюхиной за уровень следствия крайне неловко, - заявила одна из адвокатов Кудрявцева.

В суде сегодня допросили родителей убитой. Галина Матюхина рассказала, что обнаружила пропажу дочери утром. Подумала, что девочка осталась ночевать у подруги, но там ее не оказалось. Несколько дней восьмиклассницу искали своими силами.

- В правоохранительные органы, в милицию, когда обратились?

- На 3 или на 4 день, - пояснила Галина Матюхина.

- А почему так поздно? – уточнила гособвинитель.

- Потому что насмотрелись фильмов, что не принимают раньше заявление, - тяжело вздохнув, произнесла потерявшая дочь женщина.

Допросили и отца пропавшей Владимира Матюхина, он по делу проходит свидетелем. По роковому стечению обстоятельств дочь исчезла в день его рождения. Мужчина заявил, что селяне сразу начали судачить, что Наташу сбили «менты на белой Волге».

- Видели многие, но никто ничего не говорил. У страха глаза велики! – резюмировал Владимир Матюхин.

На следующем заседании стороны посредством ВКС допросят ключевого свидетеля - женщину из машины. Только переехав из родного Яркуля в Ростовскую область, женщина решилась дала показания на милиционеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нам сказали – молчать»: как новосибирское село 13 лет скрывало страшную тайну об убийстве девочки

Полицейские, арестованные за убийство девочки в НСО, могли угрожать свидетелям (подробнее)

«Мистика какая-то!»: тайну исчезновения девочки не могут разгадать 13 лет

В Новосибирской области возобновили поиски школьницы, пропавшей 13 лет назад (подробнее)

«Дочка не дошла до дома 300 метров»: спустя 13 лет после пропажи девочки-подростка задержали троих полицейских

Отец девочки, по делу об исчезновении которой задержали троих полицейских, рассказал о ее поисках (подробнее)

Похитили, чтобы не проболталась? Главное о деле школьницы, в убийстве которой подозревают трех полицейских

Спустя 13 лет стала известна судьба пропавшей под Новосибирском восьмиклассницы. Девочка погибла (подробнее)

В селе не светился»: по делу об убийстве 14-летней школьницы под Новосибирском допрашивают начальника уголовного розыска

Как он связан со смертью девочки, разбирается следствие (подробнее).

«Штаны спущены до колен, на руках - следы от наручников»: кто стал второй жертвой полицейских, обвиняемых в убийстве 14-летней Наташи Матюхиной

Полицейских, задержанных за убийство девочки, обвиняют в пытках парня в НСО (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber