Новосибирск
+19°
Boom metrics
Общество11 октября 2024 9:28

«Родился красно-черный, его мыли салфетками»: как сложилась судьба младенца, впавшего в кому из-за нерадивой матери

Под Новосибирском опекун младенца, впавшего в кому, хочет лишить его мать родительских прав
Мальчик лежал в колыбели. Фото: прокуратура НСО/скрин ток-шоу «Мужское/Женское»

Мальчик лежал в колыбели. Фото: прокуратура НСО/скрин ток-шоу «Мужское/Женское»

Дедушка младенца, впавшего в кому из-за нерадивой матери, хочет лишить ее родительских прав. ЧП произошло в Каргате Новосибирской области. 21-летняя Анастасия утверждает, что пошла разводить смесь малышу, а тот выпал из люльки. Мальчика увезли на санавиации в новосибирскую больницу, а его мама поехала на ток-шоу «Мужское/Женское» в Москву.

- У меня двое детей. Старшего я родила дома сама, и он был здоровый. Когда забеременела вторым, на учет никуда не вставала. На 40-й неделе я поехала в больницу рожать. Мне сделали передоз витаминов, чтобы я быстро начала рожать. Помню, что прямо на кресле начала засыпать, и врач ударил меня по лицу. Роды были тяжелые. Врач давил на живот, и сын не сразу закричал. Он весил 3 килограмма 970 граммов. Помню, что сын был красно-черного цвета, - описала процесс родов на передаче Анастасия Герасимова, мама младенца. - У сына была родовая травма.

Мальчик выпал из кроватки, пока был один. Фото: прокуратура НСО

Мальчик выпал из кроватки, пока был один. Фото: прокуратура НСО

Женщина утверждает, что именно родовая травма стала причиной болезни. Однако её соседи говорят обратное: Анастасия за сыновьями не следила.

- Она клянчила деньги на еду для детей, а сама бежала и покупала на них сигареты. Старший ходил всегда грязный, неухоженный. Она не купала ни одного ребенка – протирала влажными салфетками. Когда младенцу стало плохо (после того, как он якобы выпал из колыбельки), Настя сняла судороги на видео и выложила в сельский чат. Врача вызвала только спустя сутки, - рассказывала ранее КП-Новосибирск одна из мам города Каргата.

К делу подключились тогда СК и прокуратура. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей». Опека вышла в суд с ходатайством, чтобы детей из семьи изъяли. В апреле 2024 года Анастасию ограничили в родительских правах.

- Я оформил опеку над внуками. Младшему сейчас 10 месяцев, я забрал его из больницы. У него совсем не работает левая рука. Мы с женой отвезем его в город на МРТ, чтобы посмотрели, что с его головой после травмы. Потом отправимся в санаторий на реабилитацию, - рассказал КП-Новосибирск отец Анастасии.

Мальчику сейчас 10 месяцев. Фото: скриншот из шоу «Мужское/Женское»

Мальчику сейчас 10 месяцев. Фото: скриншот из шоу «Мужское/Женское»

В рамках уголовного дела Анастасия прошла психолого-психиатрическую экспертизу. Ее признали вменяемой. Также обследовали и самого ребенка, чтобы понять, как он получил травму.

В ноябре срок ограничения подойдет к концу. В теории женщина может восстановиться в родительских правах и забрать сыновей.

- Я этого не позволю ей сделать. Буду подавать в суд, чтобы ее лишили родительских прав на обоих, и заберу внуков себе навсегда. Алиментов она ни копейки до сих пор не заплатила. Виделся недавно со следователем, он сказал, что дело будут скоро передавать в суд, - рассказал мужчина.

Если женщину признают виновной, то ей грозит до трех лет лишения свободы.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер