
Жительница Новосибирска Валерия* выжила после удара глыбы льда, которая рухнула с пятиэтажки возле метро «Студенческая». Наледь упала буквально в сантиметре от 47-летней женщины, осколки рассекли ей голову и сбили с ног. В суде женщина простила бизнесмена, который должен был отвечать за чистку крыши, она попросила прекратить дело: ведь коммерсант — многодетный отец, ему надо кормить семерых детей.
РАССЕКЛА ГОЛОВУ ОСКОЛКОМ
ЧП случилось вечером 27 марта 2023 года возле станции метро «Студенческая». В тот день 47-летняя Валерия* шла с клиники, где работает врачом, к метро. Внезапно огромный кусок наледи сорвался с крыши общежития на Карла Маркса, 37 и сбил женщину с ног.
- Я почувствовала сильный удар по голове и спине, упала на гололед. Ко мне подбежали четверо студентов, они помогли подняться и довели до остановки. Мне было плохо, но сознание я не теряла – смогла позвонить сыну, он приехал, мы вызвали скорую. Врачи ГКБ №34 диагностировали рассечение головы, зашили рану и провели томографию черепа и шеи. Меня отпустили домой, открыли больничный, – рассказала КП-Новосибирск Валерия*.
Видео падения глыбы льда разлетелось по соцсетям, когда Валерия* его увидела, то была еще в большем шоке от увиденного со стороны. Лед упал в сантиметре от головы женщины, все могло кончиться трагедией.
- Я была в шоке, если бы на секунду раньше я подошла, глыба льда упала бы мне прямо на голову. После такого можно и не встать, слава Богу, обошлось – я жива и не инвалид. Несколько недель я соблюдала больничный режим, тело было в синяках, болела поясница справа. Особенно пострадала правая рука, она и сейчас иногда ноет. Но главное — жива. Меня поддержала семья, друзья и весь коллектив моей клиники, где я работаю врачом. Даже некоторые пациенты переживали, – рассказала Валерия*.
СЕМЕРО ДЕТЕЙ И КОМПЕНСАЦИЯ
Сразу после падения глыбы льда СКР возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим тяжкий вред здоровью. Подозреваемым стал индивидуальный предприниматель Игорь Б., который отвечал за чистку крыш общежития. Мужчина приехал к Валерии* с извинениями, обещал помочь с лекарствами и лечением. Еще до суда выплатил женщине 200 тысяч рублей в счет вреда здоровью, морального вреда и утраченного заработка. На суде объяснял, что это был несчастный случай.
- В этот же вечер всё было снято, по договору мы в принципе обязательства свои выполнили. Это стечение обстоятельств, погодные условия… - посетовал предприниматель.
Предприниматель рассказал, что воспитывает семерых детей и просил заменить судимость судебным штрафом. В итоге Ленинский районный суд вообще вернул дело на доследование и отказал в ходатайстве о прекращении уголовного дела и назначении предпринимателю судебного штрафа. Валерия* не держит зла на коммерсанта, но все-таки просит обратить внимание на чистку наледи.
- Там постоянно идут люди потоком: студенты и другие пешеходы. На моем месте могла быть мама с коляской, пенсионер, кто угодно. Я благодарю четверых ребят -студентов НГТУ, которые не прошли мимо, помогли встать и дождались со мной сына. А те, кто чистят крыши – пусть подумают, что в подобной ситуации могут оказаться даже их родственники или близкий человек, – добавила Валерия*.
*Имя изменено
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Отец семерых детей выплатил 200 тысяч пострадавшей от сосульки прохожей
Суд пожалел коммерсанта, который, как считает следствие, вовремя не почистил крышу (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru