Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 апреля 2024 16:26

Родные двухлетней девочки, умершей от заворота кишок, полгода добиваются приговора новосибирскому хирургу

В НСО родные умершей двухлетней девочки полгода добиваются приговора хирургу
Аделина умирала несколько часов. Фото: личный архив семьи Кинчаровых.

Аделина умирала несколько часов. Фото: личный архив семьи Кинчаровых.

Новый поворот получило дело двухлетней Аделины Кинчаровой, которая выпила йогурт и умерла от заворот кишок. Напомним, девочке резко стало плохо перед сном. У неё болел живот, её вырвало прямо на кровать.

Родители вызвали скорую, маму и ребенка отвезли в одну из новосибирских больниц.

- Ещё до осмотра хирургом, фельдшер скорой медицинской помощи поставил Аделине верный предварительный диагноз - острая кишечная непроходимость (под вопросом). Уже в больнице врач ультразвуковой диагностики по результату проведённого УЗИ предположила тот же диагноз, что и фельдшер. Помимо этого, на рентгеновском снимке также имелась картина острой кишечной непроходимости - об этом говорят все проведённые по делу экспертизы и проверки, - объяснил КП-Новосибирск юрист Максим Колесников, защищающий интересы семьи Аделины в суде. - Однако всё это было проигнорировано хирургом. И Аделину необоснованно транспортировали в другую больницу.

В другой клинике девочку тоже не спасли: через несколько часов ребенок умер. На хирурга из первой больницы, куда доставили Аделину, возбудили уголовное дело по статье «Халатность», ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Вот только в суде, со слов мамы умершей девочки, уже почти полгода не могут огласить ему приговор:

- Мы выступили в прениях сторон, осталось только выслушать сторону защиты и дальше заслушать приговор врачу. Но уже несколько месяцев заседания переносятся. А на последнее адвокат защиты просто не явилась: оповестила суд, что поедет на выставку поддержать друзей. Судья объявил, что это считается неуважением к суду, - рассказала КП-Новосибирск Елена, мама девочки. - Следующее заседание по делу назначено на 11 апреля: надеемся, оно состоится.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber