Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество15 марта 2024 1:36

Как меняется Новосибирск

Новые проекты и вызовы времени
Источник:kp.ru
Новосибирск за 130 лет превратился из поселка в мегаполис.

Новосибирск за 130 лет превратился из поселка в мегаполис.

Фото: Евгений КОЧКИН

Новосибирск с самого дня основания развивался стремительно. За 130 лет из небольшого поселка превратился в столицу Сибирского федерального округа, крупнейший научный, промышленный и культурный мегаполис, где внедряются передовые технологии.

Город меняется к лучшему благодаря участию в национальных проектах - уникальному инструменту для развития регионов, городов, сел и деревень, инициированному главой государства в 2019 году. О национальных проектах страна узнала 7 мая 2018 года. Прямо в день своей инаугурации Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 24 декабря 2018 года Правительство РФ завершило работу над комплексными планами, то есть выдало не сформулированные в общих чертах идеи, а конкретику - сферы жизни, сроки реализации, затраты.

Новосибирская область с самого начала реализации нацпроектов является одним из лидеров среди регионов и входит в десятку регионов с наибольшими объемами финансирования. Результаты этой работы видят все новосибирцы.

«СИБИРЬ-АРЕНА»

Новый Ледовый дворец спорта «Сибирь-Арена», построенный в Новосибирске по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», официально открылся и уже принимает матчи.

«Сибирь-Арена», площадь которой составляет 72 тысячи квадратных метров, построена по индивидуальному проекту с использованием импортозамещающих технологий и оборудования отечественных производителей. При ее возведении были разработаны уникальные фасадно-витражные конструкции.

Один из важных объектов - новый Ледовый дворец спорта «Сибирь-Арена», возле которого разбили парк.

Один из важных объектов - новый Ледовый дворец спорта «Сибирь-Арена», возле которого разбили парк.

Фото: Евгений КОЧКИН

Благодаря федеральному проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» у россиян с каждым годом появляется все больше возможностей для активного и здорового образа жизни. В стране регулярно проводятся массовые спортивные мероприятия, а рядом с домом обновляется инфраструктура для тренировок. Проверить свой уровень физической подготовки все желающие могут бесплатно, выполнив нормативы комплекса ГТО.

СКИФ

Грандиозная стройка в наукограде Кольцово называется так: Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ). Если не оперировать сложными научными терминами, а сказать простым языком, то задача нового объекта - выполнять роль огромного микроскопа.

Реализацию уникального проекта «Сибирский кольцевой источник фотонов» в Новосибирске на самом старте поддержал Президент РФ

В. В. Путин. Современный центр научных исследований с использованием синхротронного излучения должен решить глобальную государственную задачу - не допустить превращения России в научно-технологическую периферию и кадрового донора.

Ключевая роль в этом процессе отведена Новосибирскому государственному университету. На встрече с молодыми учеными в декабре 2023 года Президент РФ заявил, что Центр коллективного пользования «СКИФ» начнет работать в 2025 году.

КАМПУС МИРОВОГО УРОВНЯ

Кампус мирового уровня Новосибирского госуниверситета возводят по нацпроекту «Наука и университеты» с опережением графика. В ходе первой очереди строительства специалисты возводят учебный корпус специализированного учебно-научного центра НГУ, досуговый центр и комплекс общежитий.

Главная цель нацпроекта «Наука и университеты» - вывести Россию в пятерку мировых лидеров по разработкам в приоритетных областях. Создаются условия, чтобы ученым было комфортно жить и работать в нашей стране, большое внимание также уделяется популяризации науки, чтобы привлечь в эту сферу молодежь.

Запущена программа по созданию сети современных кампусов. Исследователей обеспечивают передовым оборудованием и инфраструктурой, в том числе уникальными установками класса «мегасайенс» и новыми научными судами. Вузы, НИИ и бизнес приглашают участвовать в совместных проектах, что позволяет быстрее и эффективнее использовать передовые открытия на благо развития страны.

СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ШКОЛ И ДЕТСАДОВ

В прошлом году депутаты приняли новый Генеральный план Новосибирска. В нем расписано, как будет меняться город до 2030 года. Одна из самых серьезных задач - строительство новых школ и детских садов. Должно появиться 77 и 136 учреждений соответственно. Больше всего таких объектов появится в Ленинском, Кировском и Октябрьском районах. Кроме того, власти обещают реконструкцию 76 школ и 23 садов.

НОВЫЙ ТЕРМИНАЛ ТОЛМАЧЕВО

В Новосибирском аэропорту заработал новый терминал - в 2,5 раза больше предыдущего. Новый пассажирский терминал площадью более 58 тысяч квадратных метров оснащен шестью телескопическими трапами и 54 стойками регистрации. Запланированная пропускная способность - 1844 пассажира в час.

Терминал открыли 9 февраля 2023 года, к 100-летию российской гражданской авиации. В ближайшей перспективе - строительство новой взлетно-посадочной полосы класса А (2027 - 2030 годы) и развитие маршрутной сети, чтобы жители всей Сибири и Дальнего Востока могли легко добраться из нашего аэропорта в любую точку страны и мира.

ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ

В планах - обустройство около 300 гектаров озелененных территорий. В первую очередь - в поймах рек Оби и Ини. На левом берегу власти обещают благоустроить территорию рядом с будущей ледовой ареной. На правом - окрестности микрорайонов Европейский Берег и Прибрежный.

КСТАТИ

Городские рекорды

1. Новосибирск - третий по численности населения город России

2. Новосибирск включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрорастущий город мира

3. Новосибирский Академгородок - один из самых узнаваемых научных центров в стране

4. Новосибирский аэропорт - крупнейший по пассажиропотоку в Сибири и шестой в России

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber