Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 января 2024 15:47

«Сын сам вызвал полицию»: как школьник, запертый в холодильнике, дал отпор взрослому преступнику

В Новосибирске рабочий, закрывший мальчика в холодильнике, выплатит 100 тысяч
Евгений Киреев свою вину в том, что запер ребенка, не признал.

Евгений Киреев свою вину в том, что запер ребенка, не признал.

Фото: Мария НОВИКОВА

В Новосибирске вынесли приговор продавцу супермаркета, который прошлым летом запер в морозильной камере 9-летнего мальчика. Смотришь на ребенка – ну классический ботаник и отличник. Белая рубашка, пиджачок, сосредоточенный взгляд… За что же его? Оказалось, мальчишка насмотрелся роликов в интернете и решил навести подарок в новосибирских магазинах. Избавить витрины от просрочки. Собрал компанию таких же юных союзников и пошел в «рейд».

По одному магазину прошли – все пристойно, придраться не к чему. Зашли во второй, а там… Ну, просто глаза разбегаются от порченых салатов. Елена Летучая визжала бы от восторга!

Пацаны взяли тележку и давай укладывать просрочку, чтобы предоставить тете-администратору. А тетя позвала коллегу: Жень, разберись, а…

Работник этого же гастронома – уже седеющий Евгений Киреев – обалдел от такой детской наглости и решил проучить мальчишку.

На этих прилавках дети нашли просрочку.

На этих прилавках дети нашли просрочку.

Фото: Никита МАНЬКО

- Он отвел его, открыл морозильную камеру и завел в нее, закрыл, - рассказал КП-Новосибирск отец мальчика Михаил. - А сын начал не мне звонить, а сразу в полицию: «алло, полиция». Тот, видимо, услышал. Сразу дверь открыл, взял ребенка за шкирку, вывел через черный вход, ну и оттуда вытолкнул.

Паренек вместе с друзьями поспешили уйти. И когда приехал экипаж, потерпевшего уже не было. В магазине полицию успокоили. Дескать, все у нас в порядке, дети балуются. Но вечером в дежурную часть позвонил уже отец. И пришлось Кирееву давать показания.

Силовики тогда долго сомневались: есть ли состав преступления в таком деле? С одной стороны, ребенка взаперти держали, в холоде. С другой, пробыл он в холодильнике всего-то – секунд 15. Это сам мальчонка подсчитал.

- Во-первых, это несоблюдение закона, а, во-вторых, это, по сути, неправильно. Я захотел показать свои права, что я могу это делать - собирать продукцию, просрочку, а меня заперли, - с уверенностью опытного юриста рассудил школьник.

На заседании мальчик был со своим папой.

На заседании мальчик был со своим папой.

Фото: Мария НОВИКОВА

Дело, все же, возбудили. Но Евгений Киреев свою вину не признал.

- Он утверждает, что в холодильную камеру никого не запирал, силу не применял. Но есть показания других несовершеннолетних о том, что одноклассник с красными щеками выбежал, был заплаканным... Также действительно был звонок по телефону экстренных служб. Есть заключение экспертизы, что мальчик не склонен ко лжи, - говорит помощник прокурора Дзержинского района Олена Носок.

И вот – приговор. За «незаконное лишение свободы несовершеннолетнего» - 3 года условно!

А семье мальчика и компенсация положена. Суд оценил моральную травму в 100 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Завел в подсобку и закрыл»: папа мальчика рассказал, как его сына заперли в холодильнике в магазине Новосибирска

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего» (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер