
В Новосибирской области рядовой стрелковых войск Фаниль Казимов помог спасти пятилетнюю девочку, ее маму и 59-летнего мужчину на пожаре. Участник СВО вернулся в родную деревню в отпуск, ехал отмечаться в военкомат, как увидел дым от пожара. Подробнее — в материале КП-Новосибирск.

Фаниль Казимов ненадолго вернулся с СВО в родную деревню Тармакуль Чановского района, решил провести отпуск с родными. Днем 12 июля Фаниль поехал отмечаться в вокномате в Чанах, как вдруг, уже подъезжая, из окна машины увидел дым со стороны улицы Герцена.
- Со мной в машине были два брата и друг, мы свернули посмотреть, что случилось. Оказалось, что пожар. Горел дом, внутри были люди. Рядом был сосед людей, он звал на помощь и пытался проникнуть в дом. Я снес пластиковое окно и запрыгнул внутрь. Первым увидел мужика, на нем горела футболка. Я его схватил и в окно бросил, крикнул парням: «Принимайте». Отдышался и слышу, кто-то плачет, ребенок. Шел сквозь дым на детский плач, почти наощупь, нашел комнату, смотрю – на кровати сидит девочка 4-5 лет, рядом женщина. В первую очередь девчонку схватил, передал ее мужику на руки. Затем помог выбраться женщине, – рассказал КП-Новосибирск рядовой Фаниль Казимов.

По данным МЧС, пожар произошел днем 12 июля на улице Герцена. Горел дом местного пенсионера, к нему накануне в гости зашла знакомая с дочкой. В 12:10 их сосед Евгений Семенов первым заметил дым и сообщил в МЧС, что горит частный дом. Он же бросился на помощь:
- Сначала подумал, что сосед топит баню. Потом вижу, что веранда вся в огне. Быстро побежал туда. Пришлось выломать дверь и разбить окно. Соседу помог, он уже горел. Я как мог облил его водой, – рассказывает Евгений Семёнов.

Скорая увезла 59-летнего мужчину в Чановскую больницу с ожогами средней степени тяжести. Женщина с девочкой не пострадали. А Фаниль Казимов поспешил в военкомат, не дождавшись прибытия пожарных машин.
- Всего я пробыл в доме минуты три, ожогов не получил – только надышался дыма. Я людей передавал мужику, соседу – не знаю, как его зовут. Передал и уехал оттуда, как только две машины пожарные подъехали. За помощью не обращался, спешил в военкомат, – рассказал КП-Новосибирск Фаниль Казимов. — А вообще я действовал по привычке, я же с СВО только вернулся.
Прибывшие пожарные потушили огонь на кровле дома и веранде за 10 минут. Общая площадь пожара составила 94 квадратных метра, но дом будет пригоден к проживанию после ремонта. В ГУ МЧС по Новосибирской области поблагодарили Евгения Семенова – мужчина не в первый раз спасает людей из горящего дома. Редакция КП- Новосибирск передала контакты рядового Фаниля Казимова – его также поблагодарили за самоотверженность.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Под Новосибирском супруги спасли 5-летнюю девочку и двоих взрослых на пожаре
ЧП произошло 12 июля (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru