Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество26 марта 2023 4:15

В Ростовской области создали полезное мороженое для похудения

Разработчик рассказал, чем отличается десерт [видео]
В новом мороженом нет сахара.

В новом мороженом нет сахара.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Донском государственном аграрном университете создали полезное мороженое. Авторы рецепта утверждают, что десерт помогает худеть и даже защищает организм от различных заболеваний.

И внешне, и по вкусу новинка почти не отличается от классического пломбира. У мороженого лишь появились легкий привкус и кремовый оттенок за счет главного компонента — фиников.

— Мы оставили в составе молоко, но убрали сахар. Его заменили финики, которые дают достаточную сладость. При этом они содержат несколько типов антиоксидантов. Они подходят для профилактики онкологических и сердечных заболеваний. В них содержится хром, который нужен для нормального метаболизма, — рассказывает разработчик, доцент кафедры пищевых технологий Анна Клопова.

Внешне и по вкусу десерт не отличается от обычного пломбира. Фото: Анна Клопова.

Внешне и по вкусу десерт не отличается от обычного пломбира. Фото: Анна Клопова.

Второй главный компонент — солодовый экстракт. По словам Клоповой, он обладает высокой пищевой ценностью, богат витаминами и ферментам. Солод лечит заболевания желудочно-кишечного тракта и снижает уровень сахара в крови.

— Мы долго экспериментировали и с компонентами, и с их дозами. Этот вариант понравился нам больше всего. Мороженое подходит и для тех, кто хочет похудеть, и для тех, кто просто старается питаться правильно, — говорит собеседница.

Чтобы запустить продукт на рынок, ученые подали заявку на патент. Они получили положительный предварительный ответ и теперь ждут окончательного решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Помогает печени, желудку и укрепляет иммунитет": необычную колбасу изобрели в Ростовской области

Авторы рецептуры - доценты донского университета. (Подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли похудеть на интервальном голодании (подробнее)