Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 июля 2022 14:26

Мажор и злостный нарушитель: как живет в колонии Марк Коньков – убийца 16-летней Карины Залесовой

Марк Коньков, убивший 16-летнюю Карину Залесову, лишил себя шансов на УДО
Марк Коньков убил Карину в свой день рождения. Фото: соцсети.

Марк Коньков убил Карину в свой день рождения. Фото: соцсети.

Дело Марка Конькова - одно из самых громких в современном Новосибирске. Он убил сверстницу в 2015 году, но город помнит это до сих пор. Карину Залесову, с которой дружил, позвал на день собственного рождения. Та приехала. В коттедже отца-бизнесмена мажор зверски расправился с девочкой. А потом созванивался с приятелем и описывал, как убивал.

В этом коттедже произошло убийство.

В этом коттедже произошло убийство.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Преступление стало особенно резонансным из-за неправосудного решения: на время следствия садиста не посадили в изолятор, а оставили под домашним арестом. Учитывая, что родители отморозка - люди богатые, а отец - владелец бизнеса, общественность возмутилась. А серия материалов КП-Новосибирск вызвала огромный резонанс.

Новосибирцы возмутились и требовали наказания для Конькова.

Новосибирцы возмутились и требовали наказания для Конькова.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Конькова в итоге отправили в СИЗО, а потом вынесли и приговор: 9 лет лишения свободы. По УДО он мог уже быть на свободе. Но палач продолжает сидеть.

На суде Коньков прятался от камер.

На суде Коньков прятался от камер.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

- Марк Коньков отбывает наказание в колонии № 3 в поселке Звездном. Конец срока - в декабре 2023 года. Срок условно досрочного освобождения наступил уже в декабре 2020 года, но правом подачи заявления на УДО заключенный не воспользовался. За время отбытия наказания на него было наложено более 40 взысканий. Он признан злостным нарушителем дисциплины. При таких обстоятельствах, даже если он подаст заявление на УДО, я думаю, ни администрация колонии, ни прокуратура, ни сам суд не примут решения о том, чтобы отправить его на условно досрочное освобождение, - об этом КП-Новосибирск рассказал новосибирский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Нарубин.

Дело вызвало огромный резонанс среди общественности: этот кадр сделан во время ареста Конькова.

Дело вызвало огромный резонанс среди общественности: этот кадр сделан во время ареста Конькова.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Взыскания, о которых говорит прокурор, заключенные получают за нарушение формы одежды, за нахождение на спальном месте в неположенное время, за хранение запрещенных в колонии вещей… Вариантов нарушений много, заключенные о них знают. Но так массово, как Коньков, нарушают немногие.

За нарушения Конькова отправляют в помещение камерного типа. И если обычные заключенные живут в условиях, похожих на быт в общей казарме, то нарушитель сидит в камере.

За нарушения Конькова отправляют в помещение камерного типа

За нарушения Конькова отправляют в помещение камерного типа

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

- Помещение камерного типа - это камера, в которой могут содержаться четыре или шесть заключенных, нары откидываются только на ночь. Стол, лавочки, привинченные к столу. На прогулку их выводят, можно читать книги, - пояснил Игорь Нарубин.

Выйти досрочно Коньков не мог бы еще по одной причине: он не выплачивает деньги по гражданскому иску. Суд распорядился о том, чтобы родителям погибшей девочки выплатили по 850 тысяч рублей. Изначально отвечать по этому иску должны были родители несовершеннолетнего Конькова. Но пока приставы искали их деньги и имущество, самому убийце исполнилось 18 лет. И долг переложили на него. К этому времени с Коньковых-старших успели взять только около 40 тысяч рублей, а с Конькова-младшего брать нечего.

Суд распорядился о том, чтобы родителям погибшей девочки выплатили по 850 тысяч рублей.

Суд распорядился о том, чтобы родителям погибшей девочки выплатили по 850 тысяч рублей.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

- Приставы постоянно меняются. Одна закрывает производство, другая открывает. Нам приходится обращаться, чтобы его открывали, - поделился с КП-Новосибирск отец погибшей девочки Сергей Залесов.

Долг за Коньковым останется и после выхода из колонии. Впрочем, не известно, будет ли он платить, оказавшись на свободе, и будет ли вообще самостоятельно зарабатывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16-летнюю девушку нашли зарезанной в коттедже после школьной переклички

В зверском убийстве обвинили подростка, но... оставили его на свободе (подробнее).

В Новосибирске подростка, убившего 16-летнюю Карину Залесову, арестовали со второго раза

«Комсомолка» поговорила с юристом о судебных перспективах громкого дела (подробнее).

«Марк Коньков больше не сидит в тюрьме» - мама убитой школьницы Карины Залесовой рассказала, как преступник уклоняется от наказания

Родители девочки готовы обращаться в Европейский суд по правам человека. Новосибирские суды им не помогли (подробнее).

Убийцу Карины Залесовой вместо УДО посадили в камеру за 35 нарушений

Марк Коньков, осужденный за преступление на 9 лет, оказался злостным нарушителем. После очередного проступка его изолировали даже внутри колонии (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber