Премия Рунета-2020
Якутия
-2°
Boom metrics
Общество16 июня 2022 6:55

Гений из глубинки: выпускник из отдаленного якутского поселка дважды стал стобалльником ЕГЭ

Всего у школы в этом году 11 выпускников
Фото: С.И. Елизарьева, mapio.net

Фото: С.И. Елизарьева, mapio.net

Небольшой поселок Эльдикан Усть-Майского района празднует большое событие: впервые выпускник школы получил сто баллов по ЕГЭ, да еще и сразу по двум предметам — русскому языку и литературе. Этого ученика зовут Виталий Красиков.

Как сообщила «КП — Якутия» директор Эльдиканской школы имени Константиновой Ирина Зайцева, до этого еще никто из выпускников не получал максимальный балл.

«Были 96, 98 баллов по русскому языку. Но 100 до этого у нас не было. Он первый», — сказала она.

Эльдиканская СОШ имени Константиновой

Эльдиканская СОШ имени Константиновой

Всего в этом году ЕГЭ по этому предмету сдавали 11 человек — столько выпускников у школы в 2022-м. А в общем в учебном заведении учатся 117 детей. «Второе место занял» ученик с 78 баллами.

«Виталий идет на золотую медаль. С первого класса он у нас отличник, участник различных олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций», — хвалит своего воспитанника директор.

Сам стобалльник считает участие в олимпиадах как нечто само собой разумеющееся. У каждого, наверно, в начале года они проходят, говорит он. На вопрос, в чем секрет успеха, Виталий ответил: хорошие учителя и хороший интернет.

«У меня в обоих случаях снаряд попал в точку, повезло. В этом году у нас появилось 4G, и часть подготовки прошла через интернет, в основном через ютуб-уроки. А готовился, в принципе, как все. По литературе, например, читал — писал, читал — писал, и так по кругу. По русскому решал тесты. А настоящая подготовка началась где-то за полгода, когда все дела — в сторону и ЕГЭ, ЕГЭ, ЕГЭ. За месяц до экзаменов стал еще жестче готовиться», — поделился он и поблагодарил своих учителей Галину Безродных и Любовь Бороздунову.

Дважды стобалльник Виталий Красиков. Фото: t.me/um_vestnik

Дважды стобалльник Виталий Красиков. Фото: t.me/um_vestnik

Выпускник хочет поступить на журналиста либо в Санкт-Петербурге, либо в Екатеринбурге. 200 тысяч рублей, которые полагаются ему как дважды стобалльнику республики этого года, планирует потратить на обучение. Для пояснения: ранее глава Якутии Айсен Николаев обещал по 100 тысяч рублей ученикам, сдавшим в этом году ЕГЭ на максимальный балл, в честь столетнего юбилея республики.

Виталий Красиков стал настоящим примером для всех школьников из небольших и отдаленных сел, что необязательно надо попасть в ведущее учебное заведение региона или страны, чтобы добиться успеха. Главное — хорошо учиться и повторять изученное. «В принципе, для сдачи русского и литературы школьной программы хватает, надо просто готовиться тщательно-тщательно», — посоветовал он.

В Эльдикане проживает около 1300 человек. Фото: vk.com/eldikan

В Эльдикане проживает около 1300 человек. Фото: vk.com/eldikan

Поселок Эльдикан расположен на востоке Якутии на берегу реки Алдан. Население — около 1300 человек.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

В Якутии сдавший два ЕГЭ на сто баллов школьник получит 200 тысяч рублей (подробнее)

11 школьников Якутии сдали ЕГЭ по литературе и химии на 100 баллов (подробнее)

В Якутии выпускникам, сдавшим ЕГЭ на 100 баллов, выплатят по 100 тысяч рублей (подробнее)