Премия Рунета-2020
Якутия
-3°
Boom metrics

В Якутии выпускникам, сдавшим ЕГЭ на 100 баллов, выплатят по 100 тысяч рублей

Награда приурочена к столетнему юбилею республики
Фото: t.me/aisen_nikolaev

Фото: t.me/aisen_nikolaev

В год 100-летнего юбилея республики глава Якутии Айсен Николаев принял решение выплатить по 100 тысяч рублей выпускникам, получившим 100 баллов на ЕГЭ. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

По словам главы, это станет для выпускников стимулом за старания и отличные показатели.

«100 баллов на ЕГЭ — это высочайший результат одиннадцати школьных лет. Успех не приходит просто так, а достигается ценой большого труда и целеустремленности», — подчеркнул он.

Ежегодно многие якутские выпускники набирают по 100 баллов на ЕГЭ. К примеру, в прошлом году максимальный балл получили 30 учеников: 13 человек по литературе, восемь — по русскому языку, четыре — по информатике и два — по химии. Также по одному выпускнику наивысший балл получили работы по физике, истории и биологии.

Больше всего стобалльников пришлось в Якутии на 2017 год: тогда 49 выпускников безукоризненно сдали экзамены. Это 37 учеников по русскому языку, шесть — по математике, два — по физике и информатике и по одному — по истории и литературе.

Экзаменационная кампания в Якутии стартовала 19 мая. Она проводится с использованием новых технологий: это передача экзаменационных материалов по интернету, а также печать и сканирование полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов.