Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 февраля 2021 13:37

«Никакой постановки не было, я был честен!»: кем оказался дворник из Томска, покоривший соцсети цитатой Beatles

«Комсомолка» отыскала пенсионера, который прославился в соцсетях. Через наше издание он просит прощение у любимой и рассказывает о своей реакции на обрушившуюся популярность
Дед Виталий попросил прощения у бывшей жены. Фото: ТВ2.

Дед Виталий попросил прощения у бывшей жены. Фото: ТВ2.

Ролик, где журналист местного телеканала ТВ-2 берет интервью у дворника из Томска накануне Дня Святого Валентина, не посмотрел только ленивый. Романтик с метлой поразил всех цитатой The Beatles: «Can t buy me love, everybody tells me so» (Любовь не купишь, все так говорят — Ред.), а потом еще и на французский перешел. «Вот это дед!», «Ничего себе у него знания! Он точно дворник?», — изумились комментаторы. Корреспонденты КП-Новосибирск отыскали звезду соцсетей: оказалось, что 69-летний Виталий Геннадьевич Никифоров — бездомный, живет в реабилитационном центре и лечится от алкоголизма. О внезапно свалившейся славе он и не мечтал.

— Я такого вообще не ожидал: дал небольшое интервью и думал, что все на этом, — рассказал КП-Новосибирск пенсионер. — Никакой постановки не было, я был честен! А в тот момент действительно убирал мусор на Соборной площади.

Корреспондентам КП-Новосибирск сибиряк рассказал, как оказался в реабилитационном центре и о чем сейчас мечтает.

«ХОЧУ БРОСИТЬ ПИТЬ»

— Я много кем успел поработать за свою жизнь: и на подводной лодке служил в Заполярье, и водолазом был, и электронщиком, и завскладом, — поделился с КП-Новосибирск Виталий Никифоров. — Но сильно пил, поэтому семью свою потерял. У меня есть два сына — одному 48 лет, другому — 26, он сейчас живет в Томске. Мы с ним, кстати, оба любим The Beatles — это ведь классика! Почему-то мне и вспомнились их песни во время интервью.

— Сын знает, где вы сейчас находитесь?

— Да! Он сам не пьет, не курит, ведет здоровый образ жизни. Я тоже к этому сейчас стремлюсь. Сам пришел в реабилитационный центр — хочу бросить пить, поменять свою жизнь. Сделать это никогда не поздно — вот мне 70 лет в этом году, и я не испугался начать все заново. Надо не терять оптимизм, любовь к жизни. Знаете такой рассказ «Любовь к жизни» у Джека Лондона? У меня многие друзья умерли от алкоголизма, мне стало грустно и одновременно страшно, и я решил еще пожить!

— А где иностранные языки учили?

— Сам учил понемногу: помните, как Ленин завещал: «Учиться, учиться и еще раз учиться!»…

О ЧЕМ МЕЧТАЕТ ДЕД ВИТАЛИЙ

— Ваша цитата The Beatles про любовь многих поразила, красиво звучит. А у вас самого есть жена?

— Была, мы разошлись из-за моего пьянства! Человек, который постоянно пьет, деградирует, и с этой привычкой надо бороться. Она очень хорошая женщина, работает анестезиологом в больнице. А еще очень мудрая: много раз она помогала мне в жизни, за что я ей очень благодарен. И до сих пор ее люблю. Хотел бы у нее и сына попросить прощения — знаю, что своим пьянством их обидел, совершал ошибки…

— О чем вы сейчас мечтаете?

— Хочу спокойной жизни: чтобы был свой небольшой домик (жилья у Виталия Геннадьевича нет), заниматься рыбалкой, охотой. Еще я животных люблю: помню, как в детстве отец кроликов купил — вот их бы и завел. И больше общаться с младшим сыном: он поздний ребенок у меня, скучаю по нему…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Любовь не купишь»: 70-летний дворник из Томска покорил соцсети, цитируя Beatles

Ролик, где журналист берет интервью у пенсионера, разошелся по соцсетям и собрал тысячи лайков и комментариев (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru