Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество6 апреля 2018 22:00

Волонтеры Новосибирской ГЭС познакомили детей с возобновляемыми источниками энергии

Цикл занятий прошел на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ)
Источник:kp.ru
После знакомства с теорией ребятам предстоит применить полученные знания на практике.

После знакомства с теорией ребятам предстоит применить полученные знания на практике.

Волонтеры Новосибирской ГЭС познакомили подопечных центра «Созвездие» по семейному устройству детей-сирот с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). На занятиях преподаватели и аспиранты НГТУ рассказали воспитанникам центра об особенностях и принципах работы ветроэнергетических и солнечных установок.

После знакомства с теорией детям предстоит применить полученные знания на практике - сконструировать освещение нерегулируемого пешеходного перехода за счет применения ВИЭ. На занятиях участники проекта выбрали материалы для солнечных панелей, которые будут использовать для освещения перехода вблизи плотины Новосибирской ГЭС. Средства на воплощение детского проекта выделит РусГидро в рамках долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия».

Проходит занятие по теории.

Проходит занятие по теории.

ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия» и принимает активное участие в экономической и социальной жизни регионов присутствия своих объектов. Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия.

В рамках волонтерского проекта сотрудники Новосибирской ГЭС с 2014 года знакомят детей-сирот из детского центра «Созвездие» с профессиями в отрасли гидроэнергетики и работой станции. В рамках сотрудничества волонтеры приглашают школьников на экскурсии по Новосибирской ГЭС, дети посещают лабораторные занятия, организованные для них командой волонтеров-энергетиков.

Участники проекта с координатором проекта, волонтером Новосибирской ГЭС Денисом Ивашкиным.

Участники проекта с координатором проекта, волонтером Новосибирской ГЭС Денисом Ивашкиным.

Волонтерский проект - это безвозмездная работа команды единомышленников, направленная на адресную помощь и поддержку детей в достижении поставленных ими целей и преодолении трудностей. Проект связан с Программой социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработанной Корпоративным университетом гидроэнергетики (КорУнГ, филиал РусГидро). Программа направлена на социальную и профессиональную адаптацию воспитанников детских домов и подготовку технических и рабочих кадров для РусГидро. Важнейшей частью программы является разработанная в компании система мотивации, создающая благоприятные условия для сотрудников компании, заинтересованных в воспитании детей-сирот. Она включает ряд льгот и стимулирующих выплат для работников - усыновителей детей-сирот, работников-опекунов, попечителей, принявших ребенка в семью. Также программа предусматривает вовлечение сотрудников компании в волонтерское движение для непосредственного участия в жизни воспитанников детских домов (организация экскурсий на ГЭС, конкурсы, выставки на гидроэнергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т. д.)