Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2018 21:00

Новосибирские астрономы: Дело против Сергея Масликова похоже на заказное!

В защиту директора Большого новосибирского планетария собирают подписи
Сергей Масликов был задержан 10 февраля.

Сергей Масликов был задержан 10 февраля.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

15 февраля на cайте www.change.org появилась петиция «Освободите из СИЗО ученого и популяризатора науки Сергея Масликова!». Напомним, Сергей Юрьевич был задержан 10 февраля. Его обвиняют в том, что он незаконно сдавал в аренду дорогостоящую технику для киносъемок, световое и звуковое оборудование, получив за это 190 тысяч рублей в качестве взятки.

- Просим освободить из СИЗО Сергея Масликова - кандидата физико-математических наук, организатора образовательных мероприятий для детей, популяризатора науки, директора Новосибирского детско-юношеского центра «Планетарий», - сказано в тексте петиции. - По версии следствия, преступление Сергея Масликова заключается в том, что он сдавал в аренду оборудование муниципального планетария, а деньги переводил в АНО «Новосибирский планетарий (Центр науки и техники)». Это сложно назвать взяткой - статус АНО, как правило, позволяет тратить заработанные средства на уставные нужды.

Как рассказал «Комсомолке» Антон Савельев, руководитель Новосибирского астрономического общества (это общественная организация), Сергей Масликов зачастую тратил личные средства на популяризацию астрономии.

- Мы не раз выезжали с телескопами в детские дома, школы, районы Новосибирской области, проводили там фестивали, и все эти мероприятия мы проводили бескорыстно, более того, тратили личные деньги, - утверждает Антон Геннадьевич. - И Сергей Юрьевич был главным вдохновителем и организатором таких праздников, больше всех вкладывал в это своего труда. Он тратил личные деньги на бензин - перевозил всех и какие-то мелкие вещи на личном авто. Машина у него недорогая, Nissan 1991 года, постоянно ломалась. В квартире его никаких излишеств за все то время, что он руководил планетарием, не появилось. В роскоши он не купался!..

По мнению нашего собеседника, все средства, полученные от сдачи в аренду оборудования, так или иначе тратились непосредственно на нужды планетария.

- Мы считаем, что Сергея Масликова необходимо немедленно освободить из тюрьмы, - выдвинуто требование в петиции. - В принципе недопустимо, когда 58-летнего кандидата физико-математических наук бросают в СИЗО по подозрению во взятке, сумма которой за два года составила 190 тысяч рублей. При этом общественности хорошо известны случаи, когда люди, подозреваемые во многомиллионных взятках, оставались под домашним арестом. Более того, эксперты очень сомневаются, что такая взятка вообще была. Скорее всего, Сергей Масликов пытался найти средства на какой-то научно-просветительский проект и выкручивался как мог.

Антон Савельев уверен, что никакой выгоды, личных корыстных целей Сергей Масликов не преследовал.

- Конкретно про факты сдачи в аренду оборудования мне неизвестно, - признался наш собеседник. - Но мы уверены, ведь мы его близко знаем, что никакой выгоды для личного обогащения он не получал, все это шло на нужды планетария.

Антон Геннадьевич предполагает, что директор планетария легкомысленно относился к оформлению бумаг, финансовой отчетности, что и привело к его задержанию.

- Многие люди, сотрудничавшие с Сергеем Масликовым, утверждают, что он оставляет впечатление абсолютно бескорыстного человека, которого в первую очередь интересуют просвещение и популяризация науки, а вовсе не деньги, - говорится в тексте петиции.

- Мы считаем, что это заказное дело либо просто донос, - заявил Антон Савельев и напомнил, что именно Сергей Масликов стал одним из главных идейных вдохновителей форума «СибАстро», который ежегодно собирает более полутысячи любителей астрономии из разных регионов России и других стран мира, включая даже Францию. - Его добрые дела в тысячу раз перевешивают то, в чем его обвиняют.

Правда, с кем бы мы ни говорили, никто так и не смог точно назвать имя заказчика, заинтересованного в преследовании директора планетария. Как бы там ни было, но все точки над «и» должны расставить следователи. «Комсомолка» следит за развитием событий.