Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Умные вещи14 февраля 2018 6:45

«Ростелеком» делает дома сибиряков умнее и безопаснее

В ближайшее время список смарт-функций сервиса «Умный дом» расширится
Источник:kp.ru
«Ростелеком» продлил до 31 мая 2018 года специальные условия для новых пользователей услуги «Умный дом».

«Ростелеком» продлил до 31 мая 2018 года специальные условия для новых пользователей услуги «Умный дом».

Компания «Ростелеком» в первом квартале 2018 года дополнит интеллектуальный продукт «Умный дом» новыми функциями. К уже действующим комплектам «Умный дом. Безопасность» можно будет добавить более 10 устройств, позволяющих избежать любых чрезвычайных ситуаций и обеспечивающих комфорт в квартире. Наибольшее количество семей, подключивших IT-решение «Ростелекома», проживает в Бурятии, Алтайском крае и Иркутской области.

Абоненты компании сразу же оценили новый сервис. Старт продаж услуги «Умный дом. Видеонаблюдение» был объявлен в октябре 2017 года. К концу четвертого квартала внутренние камеры для видеонаблюдения за квартирой/домом подключили порядка 300 сибирских семей. Еще большей популярностью сервис стал пользоваться в новом году, когда «Умный дом» дополнился внешними камерами для наружного (уличного) наблюдения заобъектом.

Благодаря интеллектуальному решению «Ростелекома» абоненты всегда в курсе, в котором часу ребенок пришел из школы и сделал ли уроки, могут вовремя вызвать скорую помощь для пожилых родителей, проконтролировать ремонтные работы или приходящую няню.

Подключив внутренние и/или внешние камеры и активировав датчики движения в квартире, доме или гараже, можно без опасений уезжать даже в длительные командировки. Если в пустом помещении возникнет подозрительный звук или движение, сообщение об этом поступит на мобильный телефон. Уничтожить видеозапись о проникновении, если все-таки это случилось, непрошенным гостям не удастся: видеозаписи хранятся удаленно на «облаках». Облачная платформа компании надежно защищена от хакерских и вирусных атак. Пока архив видеозаписи хранится в течение 7 дней, но вскоре период можно будет продлить до 30 дней.

Сегодня готовое решение «Умный дом. Безопасность» включает в себя внешние/внутренние HD-видеокамеры с широким углом обзора, инфракрасной подсветкой для трансляции в темноте и встроенными микрофоном, контроллером и набором датчиков: движения, открытия дверей/окон, температуры, освещенности, утечки воды и дыма. Параметры оборудования отслеживаются онлайн, а в случае нештатной ситуации происходит смс-оповещение.

Видеозаписью можно управлять: просматривать события, зафиксированные камерой (движение, перекрытие обзора), записать и бесплатно хранить на сервере в облаке до пяти видеороликов длительностью 30 минут. Абонент может добавлять неограниченное количество камер, установленных в разных помещениях и даже в разных городах. Причем процесс добавления видеокамер в личный кабинет «Умного дома» очень простой и сопровождается голосовыми подсказками. Сценарий работы всей системы и каждого датчика в отдельности также настраивается в личном кабинете.

В ближайшее время список смарт-функций сервиса «Умный дом» расширится и появится возможность подключить к контроллеру умные розетки, лампочки, диммеры - всего более 10 устройств.

- Цифровые решения для дома востребованы уже давно, - отмечает заместитель директора по работе с массовым сегментом МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Александр Бойкиня. - Мы создаем комплексные умные решения, с помощью которых можно повысить безопасность, предотвратить аварийные ситуации, сэкономить ресурсы и собственное время - то есть, сделать свою жизнь намного комфортнее и удобнее.

«Ростелеком» продлил до 31 мая 2018 года специальные условия для новых пользователей услуги «Умный дом». Подробности акции, а также условия подключения можно узнать на сайте: https://novosibirsk.rt.ru/surveillance и https://www.rt.ru/smart_house, по круглосуточному номеру 8-800-100-0-800 (звонок бесплатный) и в центрах продаж и обслуживания «Ростелекома».