Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Недвижимость9 ноября 2017 21:00

За новосибирцев, мерзнущих в собственных квартирах, вступилась мэрия

Городские власти добиваются, чтобы трубопровод, не обслуживаемый застройщиком, передали в муниципальную собственность
Городские власти вступились за мерзнущих новосибирцев.

Городские власти вступились за мерзнущих новосибирцев.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

О том, что у жителей дома № 80 на улице Сибиряков-Гвардейцев почти три недели зуб на зуб не попадал в собственной квартире, кроме того, были перебои с водой, нам перед ноябрьскими праздниками пожаловалась читательница Олеся.

- Спасибо «Комсомолке»: на нас хоть внимание обратили. Да, воду и тепло периодически отключают, но работы по ремонту идут, - поблагодарила Олеся.

К слову, журналисты «Комсомолки» сразу после обращения жителей злополучного дома отправили запрос в мэрию, и в редакцию пришел официальный ответ: городские власти вступились за мерзнущих сибиряков.

- Участок теплотрассы, от которого идет теплоснабжение дома, был введен в эксплуатацию застройщиком ООО «Стройинвестпроект» в 2007 году. Но не обслуживается и не передается на обслуживание специализированной организации, - разъяснили причину коммунальных неудобств сибиряков в мэрии Новосибирска.

И рассказали об уже сделанной работе и о ближайших перспективах.

- С начала отопительного сезона на указанной теплотрассе специалистами филиала «Тепловые сети» АО «СИБЭКО» было устранено 7 дефектов с отключением системы отопления и снижением параметров по горячему водоснабжению, - продолжили в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства. - Проблемы на данном участке теплотрассы будут возникать до передачи в обслуживание специализированной организации. В настоящее время мэрией города Новосибирска рассматривается возможность приобретения муниципального права на данную тепловую сеть и передача ее в эксплуатацию АО «СИБЭКО».

Важный для жильцов момент: пока трубопровод не передан в ведомство муниципалитета официально, АО «СИБЭКО» оперативно будет ремонтировать трубопровод в случае ЧП. Так что один на один со своими проблемами новосибирцы не останутся.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», каждый собственник вправе предъявить претензии к исполнителю коммунальной услуги (то есть управляющей организации). И если на претензию «управдом» никак не отреагирует, владелец квартиры вправе подать в суд.