Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Политика27 сентября 2017 9:00

Виктор Толоконский объявил об отставке и извинился

Экс-губернатор Красноярского края может вернуться в Новосибирск, где начинал свою политическую карьеру [фото, видео]
Прогнозы об отставке губернатора Красноярского края Виктора Толоконского сбылись.

Прогнозы об отставке губернатора Красноярского края Виктора Толоконского сбылись.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Прогнозы об отставке губернатора Красноярского края Виктора Толоконского сбылись. Выступая перед депутатами краевого парламента, глава региона заявил:

- Я ухожу. И даже уезжаю.

Речь уже бывшего губернатора привел на своей страничке в «Фейсбуке» заместитель председателя Заксобрания Красноярского края Алексей Клешко.

«Говорит, волнуясь. Это очень чувствуется.

"Я не бросал никогда начатые дела. Сейчас есть сожаление, что не все проекты реализованы до конца. Но я всегда был за обновление".

В зале - члены правительства, депутаты, руководители органов госвласти в крае.

"Мы многое сделали вместе, и я за это вам всем благодарен". Он напомнил основные вехи - рост бюджета за 3 года на 40%, подготовку к Универсиаде, разработку стратегии развития края, обновление социального законодательства...

"Я не первый раз прощаюсь с коллегами, обычно всегда был мыслями уже в новой работе. Сегодня это не так".

"Извиняюсь, если кого-то обидел. Я бываю вспыльчив, но работал с любовью всегда. И если не хватило всем душевного тепла - извините".

Достойное выступление сильного политика».

Толоконский сейчас: "Я ухожу. И даже уезжаю" #красноярскийкрай #толоконский #отставка

Толоконский сейчас: "Я ухожу. И даже уезжаю" #красноярскийкрай #толоконский #отставка

Фото:

Скорее всего, Виктор Толоконский уедет обратно в Новосибирск, где когда-то был мэром, потом губернатором Новосибирской области, а затем был полпредом президента в Сибирском федеральном округе (резиденция расположена именно в нашем городе - прим. авт.). Губернатором Красноярского края он стал в 2014 году.

- Если ему предложат тут весомую работу, то это благо для Новосибирска, - считает Ирина Левит, бывший пресс-секретарь Толоконского. - Он - человек выдающегося ума, это первое. Второе: это человек, который искренне предан Новосибирской области и это правда. Третье: он трудоголик, он работяга, каких поискать. Еще он великолепный дипломат, он всегда умел договариваться с самыми разными людьми, при Толоконском у нас ни скандалов, ничего не было. Более того, самые крупные проекты, которые осуществлены в Новосибирской области его приемниками, были продавлены и продуманы Толоконским. Например: Технопарк, ПЛП, Экспоцентр, четвертый мост, масштабная реконструкция Оперного театра, достройка Северного объезда. Когда Толоконский пришел в январе 2000 года в губернаторы, в области была беда бедовая, процентов 85-87 хозяйств были убыточные. Когда он уходил, 80% хозяйств были с прибылью.

Ирина Семеновна также припомнила, что в середине сентябре Виктор Толоконский приезжал на празднование 80-летия Новосибирской области. Многие тогда его видели поющим в Первомайском сквере.

- Он очень часто бывал в Новосибирске, у него тут значительная часть семьи, тут его дом. Мы с ним виделись на приеме в честь 80-летия области и в оперном театре. Настроение у него было нормальное, про отставку он не говорил. Но повторюсь, для Новосибирска это благо, если он вернется.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

Мэры Новосибирска разных лет: Иван Индинок, Анатолий Локоть и Виктор Толоконский на праздновании 80-летия Новосибирской области вместе с Анной Терешковой, главой департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирск

Мэры Новосибирска разных лет: Иван Индинок, Анатолий Локоть и Виктор Толоконский на праздновании 80-летия Новосибирской области вместе с Анной Терешковой, главой департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирск

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

«Он не смог договориться с элитами»

Дмитрий Березняков, кандидат политичеческих наук, Доцент кафедры политических наук СИУ РАНХиГС:

- Отставки губернаторов будут продолжаться. Толоконский попал в число губернаторов, которых оставили, по целому ряду причин, но главная: он не смог договориться с элитами Красноярского края. Дело не в экономических показателях эффективности региона, а в том насколько неконфликтно формируется региональный политический класс. И с этим были большие проблемы. Красноярский край - достаточно сложный субъект федерации, он по целому ряду сложнее Новосибирской области: он не только больше, но и структура другая, там проблемы совершенно другие, например, экология. Я думаю, это не самый печальный вариант для этого губернатора, у него теперь есть переспектива для каких-то других действий. Он прежде всего новосибирец, а не красноярец и сейчас посмотрим, какие у него планы будут в Новосибирске. И безусловно будем ждать следующих отставок, а они будут.

- В черный список губернаторов, который публиковали федеральные СМИ, попадал и Владимир Городецкий. Он тоже может уйти в отставку?

- Может, может любой губернатор. Сейчас идет ротация элит и омоложение. И ориентир в администрации президента сейчас на людей, которым около 45-50 лет. И соответственно анализ назначений показывает, что это технократически ориентированные губернаторы, которые нейтральны по отношению к идеологии и ориентированы на экономико-центричное видение губернаторского менеджмента в регионе.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Есть ли шанс у Виктора Толоконского вернуться во власть в Новосибирске?

Такой вопрос мы задали доктору исторических наук Виктору Козодою.

- Попытаться вернуться в новосибирскую политику Толоконский, конечно, может. Но не забывайте про возраст. Одно дело, когда тебе 30-40 лет и есть большое желание, другое дело, когда тебе 64 года. Второе: у нас часто путают политика и административного работника. А Виктор Александрович в чистом виде политиком никогда не был. Это больше такой чиновник-администратор. В чем их прелесть и отличие: это обладание ресурсами. То есть любой мэр и губернатор является реальным распорядителем средств и возможностей. Вернуться в Новосибирск, не обладая этими ресурсами и оказывать то влияние, которое было раньше? Это будет очень проблематично. Также не забывайте, Виктор Александрович покинул пост губернатора Новосибирской области семь лет назад. За это время те люди, которые работали с ним, ушли с политического небосклона. Появились новые лица, новые связи, интересы, сложились группы, а Виктор Александрович не участвовал в этих процессах.

1998 год. Виктор Толоконский, тогда еще мэр Новосибирска, поет с Иосифом Кобзоном. Это редкое архивное фото публикуется впервые!

1998 год. Виктор Толоконский, тогда еще мэр Новосибирска, поет с Иосифом Кобзоном. Это редкое архивное фото публикуется впервые!

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Певец, баскетболист и фанат хоккея

Виктор Толоконский родился 27 мая 1953 года.

В марте 1996 года был избран мэром Новосибирска.

В январе 2000 года, во втором туре выборов, был избран губернатором Новосибирской области.

9 сентября 2010 года указом президента Дмитрия Медведева был назначен на должность полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

12 мая 2014 года указом президента Владимира Путина был назначен на должность и. о. губернатора Красноярского края.

ХОББИ:

Хоккей. Активный болельщик ХК «Сибирь», был даже главой попечительского совета команды.

Пение. Наверное, каждый новосибирец слышал, как поет Виктор Толоконский. Вот и совсем недавно - 16 сентября - Виктор Александрович пел «Вальс-Бостон» на праздновании 80-летия Новосибирской области в Первомайском сквере. Но любимая его песня - «Команда молодости нашей».

Баскетбол. Периодически играет в любительской команде «Орлы Сибири» в майке с номером 4.

Большой теннис. Виктор Александрович вообще человек спортивный: дважды в неделю занимается спортом, помимо баскетбола играет еще и в большой теннис.

Семейное положение: женат. С супругой познакомился, будучи еще школьником. Двое детей. Этим летом его сын Алексей возглавил управление спорта мэрии Новосибирска.

Виктор Толоконский давно играет в баскетбол - за любительскую команду «Орлы Сибири».

Виктор Толоконский давно играет в баскетбол - за любительскую команду «Орлы Сибири».

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

КОНКРЕТНО

Чем запомнится новосибирцам эпоха Толоконского?

Жителям Новосибирской области есть за что добрым словом вспомнить Виктора Толоконского, который 10 лет возглавлял наш регион.

Одна из главных заслуг - это строительство Северного объезда. Кроме того, были введены в эксплуатацию многолетние долгострои: Ипподромская магистраль, новая трасса в Толмачево. Началась реконструкция Советского шоссе, продолжалось строительство новых станций метро.

Не менее важное дело - реконструкция Новосибирского государственного театра оперы и балета, капитальный ремонт театра «Красный факел».

Под руководством Толоконского создавался технопарк в Академгородке и промышленно-логистический парк.

Была построена вторая взлетная полоса в новосибирском аэропорту Толмачево.

Была введена губернаторская программа помощи строительным компаниям: субсидии и льготная ипотека.

Под руководством Толоконского создавался технопарк в Академгородке и промышленно-логистический парк.

Под руководством Толоконского создавался технопарк в Академгородке и промышленно-логистический парк.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Подробности об отставке губернатора, самые яркие факты о Викторе Толоконском, отзывы его бывших коллег – 27 сентября в эфире Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск». Слушайте в 18.05 по местному времени (14.05 мск) на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице nsk.kp.ru/radio в любой точке мира. Как вы сами оцениваете работу Виктора Александровича во власти? Оставляйте мнения в прямом эфире по телефону: (383) 289-99-33, либо пишите в WhatsApp: 8-923-145-11-02.