Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество28 февраля 2017 7:30

Семье Мартенсов придется вернуть 150 тысяч рублей Новосибирской области

Деньги были выплачены семейству по приезде в Сибирь, как добровольным переселенцам
Мартенсам придется вернуть деньги правительству Новосибирской области, которые они получили, как добровольные переселенцы. Фото: предоставлено газетой Кыштовского района «Правда Севера»

Мартенсам придется вернуть деньги правительству Новосибирской области, которые они получили, как добровольные переселенцы. Фото: предоставлено газетой Кыштовского района «Правда Севера»

Пока многочисленные комментаторы в соцсетях ломают копья, пытаясь разобраться, почему же Мартенсы, так ратовавшие за жизнь в России, все-таки вернулись обратно в ФРГ, у сотрудников министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области после внезапной эмиграции начались мигрени. Вопрос у них один: как вернуть деньги, которые семья получила в России?

- Речь идет о 150 тысячах рублей, которые Евгению Мартенсу выплатили сразу по приезде как участнику государственной программы оказания содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, - объяснила «Комсомольской правде» - Новосибирск» Юлия Васильченко, директор КГУ НСО Центр занятости населения Кыштовского района.

В условиях этой программы есть один важный пункт: ее участник должен прожить на территории именно Новосибирской области три года. Если человек раньше этого срока переезжает в другой регион страны или за рубеж, то полученные изначально деньги (те самые 150 тысяч рублей) он обязан вернуть.

- Евгения о сроках проживания предупредили с самого начала, так что для него это никаким сюрпризом стать не должно, - подчеркивает наша собеседница.

Сейчас чиновники пытаются связаться с семьей Мартенсов, чтобы выяснить, останутся они в Германии или вдруг все же решат вернуться в Кыштовку.

- Пока мы не можем до них дозвониться, и они с нами на связь не выходили, - говорит Юлия Ивановна. - Но если они не вернутся и не отдадут деньги добровольно, придется обращаться в правоохранительные органы.

Кстати, выплаты как участнику программы - это не все, что причиталось Евгению. Он должен был получить подъемные, компенсацию за проезд.

- Для этого ему нужно было написать соответствующее заявление, но так и не обратился по этому вопросу, - поясняют в Министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

Не успел Евгений получить и российское гражданство: тоже обратился в миграционную службу, но процесс оформления бумаг - дело кропотливое. Так что и сам Евгений, и его жена, дети уехали в ФРГ гражданами Германии.

Съездив в Кыштовку, мы узнали, как складывалась жизнь у немецкой семьи Мартенсов, и что привело их к решению вернуться из Сибири в Германию. Наше большое расследование ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Семья Мартенсов, сбежавшая из Сибири обратно в Германию: 150 тысяч рублей вернем России

...Мартенсам после отъезда пытались дозвониться чуть ли не всем селом, но телефоны были недоступны. И вдруг буквально считаные часы назад на рабочий телефон Виктора Кузьмина, заместителя главы администрации Кыштовского района, поступил звонок: на том конце трубки был… Ойген Мартенс.

- Первым делом он извинился передо мной, сказал: «Жаль, что так вышло». А еще поблагодарил, что мы ему помогали. Одно могу сказать точно: зла он ни на кого не держит, - пересказывает разговор Виктор Васильевич.

- А про 150 тысяч рублей, которые он должен вернуть, что-нибудь сказал?

- Да, пообещал, что все возместит… (подробности)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Немцы, сбежавшие в Сибирь от уроков секс-просвещения, вернулись в Германию

...40-летний Ойген Мартенс (а для соседей – просто Евгений) в декабре 2016 года вместе с супругой Луизой и 10 детьми с чемоданами и рюкзаками прилетели в Сибирь. Почему же экс-россиянин (до эмиграции его семья жила в соседней Омской области - прим. авт.) променял жизнь в общине Эслоэ в ФРГ на дом в глухой Кыштовке с осыпающейся с потолка известкой и «пятнистыми» от облупившейся краски стенами? Сам он тогда объяснил свой поступок корреспонденту «Комсомольской правды» - Новосибирск» в красках. Оказалось, что Мартенсов сначала оштрафовали за то, что их дочь Мелитта отказалась посещать в школе уроки сексуального просвещения, а затем главу семейства даже посадили в тюрьму, так как он не заплатил штраф за такое решение своего ребенка. Причем на тех самых уроках сексуального просвещения, как уверял Ойген - Евгений, «про всяких трансгендеров рассказывают и прочую чушь». Потому и решено было переезжать в Россию.

Вроде бы оставалось только пригнать из Германии грузовик с вещами, который стоял у брата Евгения - и жизнь наладится. В общем, за ним он и поехал в ФРГ. По крайней мере, такой была официальная версия.

И вдруг как гром среди ясного неба: после длинных февральских праздников вместо детского смеха в сибирском доме Мартенсов гулял ветер: они просто сбежали, никому ничего не сказав (подробности)