Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Политика17 октября 2016 10:31

Освобожденный из плена путешественник Журавлев обаял сирийских похитителей

В каких условиях живут люди, похищенные боевиками, и почему за пленников нельзя платить выкуп, рассказала «Комсомолке» экс-заложница Анхар Кочнева [фото, видео]
Автостопер был частым гостем на Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск», где рассказывал о своих путешествиях.

Автостопер был частым гостем на Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск», где рассказывал о своих путешествиях.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Журналистка Анхар Кочнева (отец девушки русский, а мать - палестинка) прославилась в Сирии своей поддержкой президента Башара Асада. Девушка часто писала репортажи для российских и иностранных изданий, а в октябре 2012 года была похищена боевиками. Кочнева провела в плену 153 дня, а потом сбежала. О судьбе очередного сирийского пленника - Константина Журавлева - она узнала осенью 2013 года, тогда же подключилась к его поискам. По версии сотрудника общественного комитета «Гражданское содействие» Муиза Абу Алджадаила, Журавлев провел два года у сирийцев и почти год - будучи заложником у турков. Но эту версию не разделяет Анхар. Говорит, специально наводила справки в августе этого года. Свой человек в Сирии сообщил тогда, что Костя по-прежнему находится у боевиков в районе Алеппо.

В интернете иногда появлялись доказательства того, что томич жив.

В интернете иногда появлялись доказательства того, что томич жив.

- Его удерживали бойцы свободной сирийской армии. Это не ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка) - это обычные сирийцы, которых Запад называет оппозицией, большинство из них - из сельской местности, достаточно простые люди, они менее склонны к садизму, скажем так. Насколько я поняла из разговора со своим источником, Костя смог их расположить к себе, обаять, вызвать нормальное человеческое отношение, поэтому в принципе все не так плохо, как могло бы быть. В этом плане ему повезло - что он попал к оппозиционерам, а не к террористам ИГИЛ.

- Боевики могли ему дать какую-то работу?

- Костина мама очень переживала и все время спрашивала меня: могут ли его заставить воевать? Я ей говорила, что в лучшем случае его заставят чистить и жарить картошку для остальных. Нет практики, чтобы пленного как-то использовали. Максимум, что может быть - если человек физически сильный, то его попросят рыть окопы.

Путешественник хотел провести три недели в пустыне, а оказался в плену.

Путешественник хотел провести три недели в пустыне, а оказался в плену.

- Как принято содержать невольников свободной армии?

- В моем случае это был дом в сельской местности, не утепленный, как нормальные дома. Условия достаточно спартанские - матрас на полу, выбитые стекла, очень холодно. Костю держали в доме, скорее всего, в каком-то селе, то есть это не афганский и не чеченский вариант, когда людей держат в ямах. Что касается продовольствия, то с этим напряженка. Если дом находится в районе, который заблокирован, то могут быть перебои с продуктами, может быть плохо с овощами и фруктами: дадут рис с хлебом - и все. В том районе, где держали меня, я за пять месяцев один раз видела морковку, несмотря на то что это был сельскохозяйственный район. Обычно боевики сами сидят голодные. Когда я находилась в плену, были моменты, что похитители не ели, потому что еду отдавали мне. Такой вариант тоже возможен. Я не говорю, что они очень человечные, но и сказать, что они все сволочи, тоже не могу. Там могут оказаться случайные люди, которым просто выдали ружье и сказали: «Охраняй!», то есть это не боевик-головорез. К тому же у многих элементарно нет денег даже на новые носки. Когда я была в плену, они добыли для меня два негревших спортивных костюма, потому что зимой в доме на потолке реально висели сосульки. Но они мне хоть какую-то одежду принесли, а Костя вернулся в том же свитере, в котором его похитили. Это кое-что говорит о тех условиях, в которых он находился.

- Если боевики настолько нуждаются в деньгах, то, может, проще было выкупать у них Журавлева?

- Выкуп в деньгах лучше не давать, потому что надо четко понимать, что это будет означать смерть для других людей. На эти деньги будет точно закуплено оружие. В случае с Виктором Гореловым (российский технолог, который приехал в Сирию работать по контракту и был похищен боевиками) - его поменяли на заключенных, за меня предлагали гуманитарную помощь. Надо стараться действовать в рамках неуплаты денег. Я, например, могу сказать, что, если бы за меня был уплачен выкуп, сирийская армия, возможно, не взяла бы Кусейр, потому что к этому моменту у бандитов были очень большие проблемы с финансированием и оружием, и они бы на эти деньги купили оружие - по пуле на каждого сирийца. И тогда результаты были бы совсем другие...

Встреча Константина Журавлева с мамой после трех лет разлуки. Фото: ФСБ России

Встреча Константина Журавлева с мамой после трех лет разлуки. Фото: ФСБ России

ОФИЦИАЛЬНО

Следователи вызвали Журавлева на допрос

Егор Рыжов, представитель Управления СКР по Томской области:

- Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 10 октября 2014 года по факту похищения Константина Журавлева. По предварительным данным, в сентябре - октябре 2013 года Журавлев был похищен неустановленными лицами в районе города Алеппо в Сирийской Арабской Республике во время осуществления проекта «Наедине с пустыней», представляющего собой путешествие автостопом из Турции через территорию Сирии в пустыню Сахара. В ходе расследования уголовного дела были проведены генотипические, компьютерная, психолого-психиатрические судебные экспертизы, проанализирован большой объем информации, в том числе представляющие интерес для следствия интернет-ресурсы, допрошены свидетели, направлены запросы об оказании правовой помощи в компетентные органы ряда государств, и 17 мая 2016 года, после производства всех возможных следственных действий, расследование уголовного дела было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. 14 октября 2016 года, после оперативной проверки информации о возвращении Журавлева на территорию Российской Федерации, следствие по уголовному делу возобновлено. Установлена связь с Журавлевым, который для установления обстоятельств похищения вызван в следственное управление и в настоящее время допрашивается следователем отдела по расследованию особо важных дел.