Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Звезды2 августа 2016 10:20

Православные активисты пообещали засудить всех организаторов концерта Сергея Шнурова

Они уже выиграли суд в Новосибирске, ждут заседаний в Пензе и Саратове и готовят жалобу на пикник «Афиши» [фото, видео]
Сергей Шнуров на концерте в Новосибирске матерился от души. А публика охотно подхватывала.

Сергей Шнуров на концерте в Новосибирске матерился от души. А публика охотно подхватывала.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Гастролируя по России, Сергей Шнуров наматерился на приличную сумму. На этом настаивают православные активисты из Новосибирска. Общественники из местной организации «Народный собор» пачками пишут жалобы в два министерства - культуры и внутренних дел. Полицию просят привлечь Шнурова за «мелкое хулиганство»: речь идет о мате и курении во время концерта.

- На 15 суток закрыли бы его, вот и вся гастроль, - мечтательно говорит Юрий Задоя, председатель Новосибирского отделения движения «Народный собор». - Но даже штрафа не можем добиться...

Самые принципиальные полицейские оказались в Белгороде. Там лидера группировки «Ленинград» оштрафовали на 500 рублей, в других российских городах люди в форме сделали вид, что не расслышали мата. Тогда Задоя написал письма в Минкультуры и там нашел отклик. По закону (статья 6.26 КоАП) за матерящуюся звезду в ответе организаторы концерта, протокол о нарушении Административного кодекса составляет именно министерство. Затем передает в суд. И вот она, первая ласточка: во вторник, 2 августа, мировой суд в Новосибирске оштрафовал первого организатора концерта.

Организаторы концерта группы «Ленинград» могут быть оштрафованы на 50 тысяч рублей за мат звезды.

Организаторы концерта группы «Ленинград» могут быть оштрафованы на 50 тысяч рублей за мат звезды.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

- ООО «Мегаполис» теперь должно заплатить штраф в размере 40 тысяч рублей, - доволен судом Задоя. - Министерство культуры уже поддержало нас и в отношении концертов в других российских городах, впереди суд в Пензе и Саратове.

Максимальный штраф для организаторов - 50 тысяч рублей. Но суд делает скидку, принимая во внимание, что организаторы гастролей почти в каждом городе чуть ли не расписку со звезды берут, что тот предупрежден о недопустимости мата.

- Вы понимаете, что идет массированная демонизация общества?! Пороки, мерзости, выплескиваются на концертную площадку. Меня удивляет, что с одной стороны в Москве создается «Общество русской словесности», есть ясно выраженная позиция руководства страны по сбережению русского языка и культуры, с другой стороны - демонстрационно-разрушительная деятельность группы «Ленинград». Этого ШнурОва (Задоя будто намеренно, пытаясь обидеть, коверкает ударение в фамилии артиста. - Прим. авт.) не удерживает ни закон, ни нормы поведения. Дошло до ужасного, - общественник делает паузу и берет в руки номер «Комсомолки». С выражением зачитывает часть репортажа с пикника «Афиши» под заголовком «Шнуров: «Только не говорите никому, что мы матерились». - Он позволил себе изрыгать нецензурную брань в парке «Коломенское» напротив церкви Вознесения в присутствии детей. Это же война против наших ценностей! А на войне как на войне - пускай организаторы отвечают за этот цинизм! В ближайшее время мы соберем координационный совет в защиту общественной нравственности и, скорее всего, снова обратимся в Минкультуры уже на это выступление.

Выступление «Ленинграда» всегда отличалось скандальностью. На этом фото - новая солистка группировки Василиса.

Выступление «Ленинграда» всегда отличалось скандальностью. На этом фото - новая солистка группировки Василиса.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

- Но зачем вам Москва, Пенза, Саратов?.. Там что, своих православных активистов нет? - спрашиваем общественника.

- Сибиряки всегда Россию выручают! Какая разница, где был нарушен закон...

Фоторепортаж с концерта смотрите здесь.

«Комсомольская правда» - Новосибирск» следит за развитием событий.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сергей Шнуров ответил православным активистам

Артист заявил, что даже под страхом тюрьмы не перестанет заниматься своим порой нецензурным творчеством.

- Сегодня, в День Десантника, что конечно символично, так как десантники не матерятся, некие самозванные православные активисты отжали в суде денюжку у организаторов концерта "Ленинграда". Я безответственно, но со всей серьезностью заявляю, что даже если за исполнение моих песен будут забирать всю выручку от концертов, петь я не перестану, потому как душа поет, - написал в себя в Инстаграм Шнуров (подробности).

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Сергей Шнуров на «Пикнике Афиши»: Только никому не говорите, что мы матерились

… На «Пикнике Афиши» «Ленинград» сделал ставку в основном на свежие, но при этом сильно раскрученные в интернете песни. Про «рыбу моей мечты», «лабутены», Москву, что сгорела быстро, и Питер, в котором пить. В паузах между композициями Шнуров, помолодевший, постройневший и протрезвевший, с завидным постоянством откалывал шуточки. То с Леонтьевым себя сравнит, то нарочито начнет петь «Лабутены» посреди другой песни… Хорошо отрепетированный экспромт пришелся по душе даже тем, кто помнит прежние безумные и совсем не интеллигентные выступления Шнура.

Несмотря на настойчивые просьбы организаторов исключить из всех песен матерщину (массовое мероприятие все-таки), Шнуров остался верен себе (как, впрочем, и Оксимирон). Выйдя на сцену, стоящую аккурат напротив церкви Вознесения, исполнители не стали стесняться в выражениях, а зрители, подняв на плечи своих детей, громко и с удовольствием заскандировали: «*** [мужской половой орган]!» или, скажем, «Прощай, *** [врун]!»

- Только вы никому не говорите, что мы тут матерились, - иронично попросил Шнур напоследок. – Да вы и сами это делали! (подробности)