Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Политика24 ноября 2015 12:50

Сибирский путешественник уже два года сидит в сирийском плену

Родители Кости Журавлева надеются, что антитеррористическая операция России в Сирии поможет вернуть им сына домой [видео]
Константин Журавлев не выходил на связь с родными уже больше года.

Константин Журавлев не выходил на связь с родными уже больше года.

Фото: из личного архива

Константин Журавлев, как и все путешественники, в каком-то смысле не от мира сего. Такой большой ребенок. Сшил себе странную шляпу, украсив ее ракушками из разных морей, и отправился автостопом в кругосветку. С восторгом рассказывал о своих приключениях: люди у него все хорошие, страны, куда попадал, чудесные. А с фотографий, которые делал Костя, веяло солнцем и волшебством.

Два года назад, осенью, путешественник придумал себе новый маршрут. Решил прожить три недели в Сахаре с закрытыми глазами и завязанными ушами - такая медитация в пустыне. Конечно, это было полным сумасшествием! Родные отговаривали, незнакомые крутили у виска, тем более что путь лежал через неспокойную Сирию - в 2013 там уже шла война между повстанцами из Сирийской свободной армии и войсками президента Башара Асада. Но сибиряк уже бывал в тех краях и был уверен: ничего плохо не случится.

- Каменные дома, узенькие улочки, базар - все это завораживает своей атмосферой. Большое количество людей в арабских одеждах, украшения на прилавках, ароматы Востока, сладостей, пряностей, шелка, драгоценности… - с восторгом описывал путешественник. - И когда вы гуляете по этим местам, все это оказывается рядом. Глядя на свои фотографии, я понимаю, что я просто оказался внутри иллюстраций к детским сказкам.

И вот Константин поехал снова. Только до Сахары он так и не добрался. Предположительно, в районе сирийской границы сибиряка пленили повстанцы - до тех самых улочек и базарчиков Костя, похоже, не дошел. Они заявили, что Журавлев - шпион. Не верили в историю безбашенного путешественника:

- Какой туризм может быть в стране, в которой происходят ожесточенные сражения и народ которой убивают, похищают и выгоняют из родных мест?

И вот вместо трехнедельной медитации - два года неволи в чужой стране, из которой нашего соотечественника тщетно пытаются вытащить дипломаты и волонтеры. Есть ли шансы на освобождение Константина Журавлева сейчас, когда Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии? Об этом мы поговорили с Костиной мамой - Надеждой Журавлевой.

- Я думаю, да, это поможет. Знаю, что его стараются найти, освободить. То, что МИД не бездействует, - это точно. Но сотрудники министерства, чтобы не навредить, не всегда могут рассказать, что они предпринимают, - говорит женщина. Последний раз она разговаривала с сыном больше года назад по Skype. - Было всего два-три сеанса связи. Костя сказал, что его взяли прямо на границе. Предполагаю, что это случилось к северо-западу от Алеппо. Я постоянно слежу за новостями из Сирии, и это место, где его взяли в плен, - самое опасное, именно там запрещенная в России группировка ИГИЛ применяла химическое оружие. Там вообще находятся разные террористические группировки, в том числе и та, что держит Костю, - она постоянно меняет название.

- Что рассказывал сын об условиях его содержания?

- Говорил, что к нему относятся неплохо. Да, вначале было очень сложно, а сейчас (речь шла о феврале прошлого года) - неплохо. Во время всех разговоров присутствовали люди, наблюдатели, поэтому ничего лишнего он сказать не мог. Еще говорил, что надзиратели в принципе хорошие люди, но могут убить. Знаете, у него все хорошие. Есть люди, которые видят в других только плохое, а Костя, наоборот, даже в плохом всегда мог разглядеть хорошее. Надеюсь, эта черта помогает ему там. К его путешествиям мы, родители, не могли привыкнуть - это всегда волнение и тревога. Конечно, я отговаривала, говорила, что это опасный маршрут. Но он взрослый мужчина и самостоятельный. Он не может держаться за юбку матери - в итоге он принял такое опасное решение и сейчас оказался в плену.

Какое-то время информацию о пленнике родители черпали от сирийского беженца.

- Он 13 лет уже не живет в Сирии. Приехав в Москву, он нам очень помогал. У него остались на родине связи, и вот его знакомые передавали ему кое-какие сведения о Косте, - рассказывает Надежда Журавлева. - Так я узнала, что Костя выучил там арабский язык. Но в последнее время оттуда вообще нет никаких новостей...

«Комсомольская правда» - Новосибирск» следит за развитием событий.