Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество12 августа 2014 13:25

Волонтеры готовы без помощи властей освобождать сибиряка из сирийского плена

Любимец радиослушателей «Комсомольской правды» Константин Журавлев уже почти год находится в руках оппозиционеров. Но общественники утверждают, что парень в безопасности [видео]
Константин Журавлев уже почти год находится в плену.

Константин Журавлев уже почти год находится в плену.

Костя Журавлев прославился в прессе давно. Парень, умудрившийся объехать планету автостопом, живописно рассказывал журналистам о своих приключениях. Много раз бывал на Радио «Комсомольская правда», где слушатели засыпали его вопросами.

А в начале прошлой осени Журавлев рванул в Сахару. Его идея - три недели прожить в пустыне с закрытыми глазами и завязанными ушами - кому-то покажется романтичной, кому-то авантюрной. Однако до пункта назначения парень не добрался - в Сирии он попал в руки боевиков. Те сначала приняли чудака за шпиона, но теперь, возможно, прониклись к нему доверием. Только отпускать все равно не спешат.

На все вопросы «Комсомолки» представитель Министерства иностранных дел отвечает лаконично: «Работаем». Но подробности о том, как и когда Костю вернут домой, не раскрывает. Лидер движения «Альтернатива» Олег Мельников более словоохотлив. Говорит, что волонтеры обращались к властям, предлагая варианты спасения узника. Но теперь решили действовать самостоятельно.

- Мы ищем способы альтернативного освобождения Константина. В начале сентября у нас состоится встреча с неформальным премьер-министром Сирии от оппозиции и еще один раунд переговоров. Надеюсь, нам удастся договориться о таких условиях, которые мы сможем выполнить сами, не прибегая к помощи нашего правительства или правительства Сирии, - сказал Мельников в интервью на Радио «Комсомольская правда».

Судя по данным «Альтернативы», выложенным в интернете, на счету у волонтеров уже много освобожденных узников. В отношении Журавлева ребята тоже настроены решительно. Говорят, что постоянно поддерживают связь с сирийцами, которые держат сибиряка в заложниках.

- Они настроены достаточно миролюбиво и открыты для диалога. Опасность от тех людей, у которых находится Костя, не исходит, - уверен Мельников. Добавляет, что оппозиционеры были готовы обменять Журавлева на женщин, которых держат в плену официальные сирийские власти, но, мол, российская сторона не проявляет активности в обсуждении условий.

- Точно такие же условия выдвигались по отношению к французским пленным в Сирии. И тогда французов обменяли на женщин, - приводит пример наш собеседник.

Теперь общественники намерены узнать у оппозиционных лидеров новые требования. Они могут попросить, например, помощи для беженцев. Если ее можно будет оказать без помощи властей, у Кости появится новый шанс.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ