Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2015 14:25

Новосибирских чиновников могут отправить в тюрьму за дорогу, на которой постоянно гибнут люди

В Новосибирске возбудили уголовное дело против сотрудников мэрии из-за опасной колеи на дамбе ГЭС. Им грозит до семи лет колонии [видео]
В машине Анжелики погибла ее ученица. Следователи считают, что в гибели ребенка виноваты в том числе чиновники. Фото: vk.com/id40119729

В машине Анжелики погибла ее ученица. Следователи считают, что в гибели ребенка виноваты в том числе чиновники. Фото: vk.com/id40119729

Конечно, для начала этих чиновников надо вычислить: имен в Следственном комитете пока не называют, зато указывают департамент, которому может достаться на орехи - транспорта и дорожного строительства. Но и без персоналий сам прецедент уже радует общественников, которые выходили на митинги и требовали отремонтировать полотно на плотине ГЭС.

Трассу, соединяющую две части Советского района, местные называют «дорогой смерти». И пафоса в этой фразе нет. На этом шоссе действительно постоянно бьются люди. Машины выносит на встречные полосы из-за глубокой колеи... Прокуратура определила, что ее глубина может доходить до 9 сантиметров.

О плохом покрытии в Новосибирске стали часто говорить после страшного ДТП в феврале 2015 года. Авария унесла жизнь 7-летней девочки Христины и таксиста. Ребенок ехал в машине вместе с тренером по спортивной гимнастике Анжеликой Свиридовой. Внезапно ее Nissan развернуло и вынесло на встречную полосу, по которой двигалось такси... Сама Анжелика получила не только психологическую травму на всю жизнь, но и перелом позвоночника, сейчас ей оформляют инвалидность. А еще могут предъявить обвинение в гибели людей. Но следователи с этим не торопятся.

- Хотели принести уже было обвинительный лист, но следователь все-таки назначил еще одну экспертизу, прежде чем обвинять мою маму. Потому что первая экспертиза показала, что дорога могла послужить причиной аварии. И сегодня вместо обвинительного мы получили письмо, в котором написано, что из уголовного дела по гибели девочки и таксиста выделено еще одно. Оно против чиновников мэрии за недобросовестное отношение к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, - рассказывает Анна Ильина, дочка Анжелики.

Если говорить официальным языком, то работникам департамента грозит обвинение по статье УК РФ «Халатность». По самой тяжелой ее части, за которую можно загреметь в тюрьму на срок до 7 лет. Осталось только дождаться фамилий виновных от Следственного комитета.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

А ЧТО ДУМАЕТ ЗАКОН?

Статья 293 УК РФ «Халатность»

Часть 3 - повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.