Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2015 8:40

Мать шестерых детей может сесть в тюрьму из-за смертельного ДТП в Новосибирске, которое произошло не по ее вине?

Общественность столицы Сибири пытается достучаться до следователей: страшная авария, унесшая жизни семилетней девочки и таксиста, случилась из-за ужасной дороги [фото, видео]
Анжелика Свиридова может сесть в тюрьму на семь лет за гибель таксиста и своей ученицы Христины (на фото).

Анжелика Свиридова может сесть в тюрьму на семь лет за гибель таксиста и своей ученицы Христины (на фото).

Фото: СОЦСЕТИ

Анжелика Свиридова - многодетная мама и тренер по спортивной гимнастике, а теперь еще и главная обвиняемая по делу о страшной аварии, случившейся на дамбе ГЭС 28 февраля. Женщина везла семилетнюю дочку Соню и двух учениц с тренировки, дети были пристегнуты. Но внезапно Nissan Sunny круто развернуло на дороге и вынесло на встречную полосу. Кадры с видеорегистратора - теперь главное доказательство невиновности Анжелики. На них видно, что она теряет управление. И те, кто хоть раз проезжал по дамбе, понимают, почему это произошло.

- Дорога там ужасная, машины бьются через одну! Машину просто выкинуло из колеи и боком понесло на встречную полосу, по которой ехало такси Toyota Corolla Fielder. Таксист погиб на месте, пассажир - им оказался нелегальный мигрант из Узбекистана - травм не получил. А в машине мамы погибла семилетняя ученица Христина - она с правого бока сидела, на который пришелся удар, - описывает Анна Гуляйко, старшая дочь Анжелики.

В больницу попали тренер и ее дочка Соня. Девочку скоро выпишут, а вот Анжелике предстоят операции и долгое восстановление.

В страшном ДТП погибли два человека. Кто виноват в аварии: плохая дорога или превышение скорости водителем - будет решать суд. Фото: vk.com/act54

В страшном ДТП погибли два человека. Кто виноват в аварии: плохая дорога или превышение скорости водителем - будет решать суд. Фото: vk.com/act54

- У мамы сломан позвоночник, она не чувствует ног. Одну операцию уже сделали, предстоит вторая, врачи прогнозов не дают... И вот на нее завели уголовное дело, - переживает Анна. - Хотя я видела замеры у самого следователя, там глубина колеи на дороге - 9 сантиметров! Это почти в два раза превышает допустимую норму! Я думаю, что дорожники просто хотят отмазаться и всю вину свалить на мою маму.

По закону Анжелике за смерть двух человек в аварии грозит до 7 лет тюрьмы. В соцсетях создают группы поддержки многодетной матери, пишут письма чиновникам, пытаются достучаться до следователей, которые пока не озвучивают данные, с какой скоростью двигался Nissan. На дамбе разрешена скорость 40 километров в час.

- У мамы шестеро детей, трое - несовершеннолетние. Сейчас мы с братом, он священник и как раз отпевал погибшую Христину, заботимся о младшеньких. Самой маленькой, Виолетте, 3,5 года, она ходит в садик. Плачет, скучает по маме, к тому же ей всякие ужасы дети рассказывают, говорят: «Твоя мама разбилась на машине». Все мы очень переживаем, - признается Анна.

У Анжелики шестеро детей, две дочки (на фото) совсем маленькие.

У Анжелики шестеро детей, две дочки (на фото) совсем маленькие.

Даже не знающие семью Свиридовой люди пытаются как-то их поддержать. Так, жительница Новосибирска Мария Лежнева составила петицию мэру Анатолию Локтю с просьбой «устранить колею и перемену высоты на разных участках», собрала под ней более тысячи подписей.

- Я сама езжу по этой дороге, аварий там происходит очень много. Сколько еще должно погибнуть людей, чтобы ее отремонтировали? - задает вопрос чиновникам Мария и обращает внимание на нестыковки в комментариях официальных лиц: - ГИБДД озвучивает глубину колеи на месте ДТП - 6 сантиметров, дорожники - 5 сантиметров...

Но похоже, именно лишние сантиметр-два стоили двух жизней. И могут перечеркнуть нормальную жизнь целой семьи.

КОММЕНТАРИЙ ДОРОЖНИКОВ

Таксист превысил скорость!

Сергей СОСКИН, начальник отдела организации дорожного движения ГУБО мэрии г. Новосибирска:

- Исходя из повреждений, полученных транспортными средствами при столкновении, автомобиль Toyota Corolla Fielder превысил предельно разрешенный скоростной режим на указанном участке. Как показывает анализ дорожной обстановки, при соблюдении водителями всех установленных ограничений, ДТП возможно было бы избежать!

«Комсомолка» следит за расследованием этой страшной аварии.