Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество12 сентября 2014 14:35

Тысячи полетов Александра Орлова

Новосибирский парапланерист со стажем рассказал, кому сложнее всего подняться в небо [фоторепортаж]
Фото: Владимир ЭЛЕМЕСОВ

Фото: Владимир ЭЛЕМЕСОВ

Фото: Вера САЛЬНИЦКАЯ

Фото: Вера САЛЬНИЦКАЯ

Александр Орлов летает на параплане 13 лет, до этого он увлекался разными видами экстремального спорта: дайвинг, парашюты – все осталось в прошлом, как только сибиряк увидел полет параплана. - По знаку зодиака я близнец, моя стихия – воздух, может это сыграло свою роль, - размышляет Александр. Для людей не верящих в связь судьбы и звезд отметим, что среди парапланеристов очень много, как раз «воздушных» знаков зодиака.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

На счету Орлова тысячи одиночных полетов и столько же в тандеме. Он кандидат в мастера спорта, был руководителем чемпионата России по полетам на параплане. Несколько лет назад принимал участие в поисках пропавшего мальчика в Коченево. Пока волонтеры «ДоброСпаса» и спасатели прочесывали местность на земле, он осматривал леса и овраги с воздуха. - Это были полеты на грани выживания, проверка себя на прочность. Конец октября, погода сложная, я летал с мотором, который тогда вышел из строя, - рассказывает Александр.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Поиски мальчика закончились печально, тело ребенка нашли под снегом недалеко от дома и пункта МЧС. Спасателям тогда пригрозили - мол, у себя под носом не разглядели. Тогда Орлов пересмотрел видеозаписи, которые он вел с высоты во время поисков и доказал всем, что на тот момент тела там не было. Но дело как-то замялось и виновных искать не стали. С тех пор Александр больше не занимался поисками.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Уже три года он бесплатно катает на парапланах детей, справившихся с раком. Каждое лето благотворительный фонд привозит на аэродром мальчишек и девчонок, которые совсем недавно вылезли из больничных коек. Их эмоции не сравнимы с самыми сильными восторгами обычных людей.

фото: Александр ОРЛОВ

фото: Александр ОРЛОВ

Александр выделяет несколько групп людей, решившихся на полет, по степени страха. Примерно 65% из них, поднявшись в небо, восклицают:"Ой, а почему не страшно?", - их ожидания завышены. Еще 5-10% очень боятся. Они впиваются пальцами в коромысло - часть параплана, костяшки белеют. Тогда Орлов начинает разговаривать с человеком. - Давай расслабимся, у нас все штатно, - спокойным тихим голосом говорит Александр, человек что-то отвечает, начинается разговор и чувство стресса потихоньку проходит.

Фото: Владимир ЭЛЕМЕСОВ

Фото: Владимир ЭЛЕМЕСОВ

- Больше всего почему-то боятся летать мужчины, причем тяжелые. Может из-за своего веса они больше тяготеют к земле, - рассуждает парапланерист.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Есть еще одна группа людей, их всего 2-3%, это люди со слабым вестибулярным аппаратом. Они почему-то редко об этом предупреждают инструктора. Только в воздухе говорят, что их укачивает и подташнивает. В этом случае Александр особенно щепетильно относится ко всем воздушным виражам: - Я должен компенсировать качания параплана от ветра, чтобы полет стал абсолютно плавным. Самая большая награда для инструктора, когда эти люди спускаются на землю с зеленым цветом лица и искренне рассказывают друзьям, как там круто в небе.

Фото: Вера САЛЬНИЦКАЯ

Фото: Вера САЛЬНИЦКАЯ

Все полеты проходят на аэродроме Бердск Южный, наш герой признался, что иногда ему хочется сменить место, но вот подходящих площадок в близи Новосибирска он пока не нашел. Да и это место ему не кажется таким уж однообразным. «Какие там поля!», восторгается Саша.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Один из покатавшихся на параплане, после спуска поделился с нами своими эмоциями: - Я чувствовал, как ветер свистит в ушах, видел людей внизу, маленьких, словно букашки, и подо мной раздвинулся горизонт. Очень крутое ощущение - будто мир открываешь. кажется, сверху, с такой высоты, все выглядит как-то гармонично, цельно. ведь когда ходишь по земле, не видишь всей картины. Ты словно часть мозаики, не представляешь, что за рисунок составлен.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

За всю свою карьеру инструктора, Александр стал свидетелем немалого количества любовных сцен. Свидания, признания в любви, полет на параплане - это очень романтично. Но пожалуй, самым неожиданным поступком стало предложение руки и сердца. Парень отправил девушку в небо, а сам с друзьями на земле выложил из ткани фразу «Выходи за меня». Посмотреть фото и видео о том, как Александр Орлов катал на своем параплане онокобольных детей можно здесь.