Новосибирск
+28°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 22:00

Необычные памятники Новосибирска: первый светофор, «Горько!» и мышка-вязальщица

Поговорим о скульптурах, которые делают наш город добрее, уютнее и романтичнее [фото]
Источник:kp.ru
Поговорим о памятниках, которые делают Новосибирск добрее, уютнее и романтичнее.

Поговорим о памятниках, которые делают Новосибирск добрее, уютнее и романтичнее.

В Новосибирске множество интересных памятников, подобных которым вряд ли можно отыскать где-то еще в нашей стране. Да что там в России - во всем мире, наверное, нет ничего похожего! Поэтому Новосибирск с полным правом можно назвать городом памятников - забавных и романтических, но в любом случае оригинальных.

Так в Новосибирске увековечили передачу «эстафеты» от постовых светофорам.

Так в Новосибирске увековечили передачу «эстафеты» от постовых светофорам.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП

ЧЕЛОВЕК И ТЕХНИКА

Перед этим светофором не притормаживают машины и не замирают пешеходы, присматриваясь, какой горит свет. Этот светофор - на самом деле памятник на пересечении улиц Сибревкома и Серебренниковской, в самом центре Новосибирска. Так отметили место, где в 1940-х годах появился самый первый светофор столицы Сибири. Тогда его сигналы переключались вручную. На этом месте его поставили не случайно: рядом находится старейшая новосибирская школа № 12, о безопасности учеников которой и позаботились таким образом гаишники.

До этого времени автомобильное движение регулировалось людьми - чуть больше, чем полностью. 70 лет назад автолюбители в самом кошмарном сне не смогли бы представить нынешние пробки на дорогах, скорости, на которых будут гонять их правнуки, и нехватку мест для парковки. Вместе с размеренными дорожными ритмами минувших дней ушли в прошлое и постовые милиционеры, которые, исполнившись собственного достоинства, стояли посреди перекрестка и взмахами жезла указывали, кому и куда можно проехать. Их эстафету и подхватили светофоры, о чем «рассказывает» памятник: бронзовый пожилой усатый постовой приветствует своего нового помощника, отдавая ему честь.

Открыли первый в России памятник светофору в 2006 году в День города, праздновавшийся 25 июня. А приурочили это событие к 70-летию ГИБДД.

Такой же «Зингер» есть только в Подмосковье.

Такой же «Зингер» есть только в Подмосковье.

«ЗИНГЕР» НЕ ДЛЯ ШИТЬЯ

На швейной фабрике «Синар» недолго думали над тем, как отметить 90-летие предприятия. И 8 сентября 2011 года около здания - кстати, аккурат напротив памятника светофору - открылся памятник швейной машинке «Зингер». Это копия того самого «Зингера», который так ценили наши прабабушки, только в увеличенном виде. Также в декоративную композицию входят стул для швеи и фонарь.

Похожий памятник есть в подмосковном Подольске - рядом с заводом, который выпускает «Зингеры» с 1902 года.

Ушастая мыслительница-вязальщица украшает Академгородок.

Ушастая мыслительница-вязальщица украшает Академгородок.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП

МЫШКА-ВЯЗАЛЬЩИЦА

Ровно год назад, 1 июля 2013 года, новосибирцы исправили вопиющую несправедливость и первыми в мире поставили памятник скромному и неприметному помощнику человека, без которого вряд ли были бы возможны многие достижения современной биологии и медицины. Конечно, это белая лабораторная мышь! Теперь в новосибирском Академгородке есть место, куда каждый может прийти, чтобы поклониться научным подвигам всех без исключения белых мышей, принесенных в жертву во имя человеческого знания. Место это - рядом с виварием Института цитологии и генетики СО РАН. Здесь на гранитном постаменте сидит умудренная опытом бронзовая мышь и что-то вяжет. Приглядевшись, можно понять, что именно: спираль ДНК. Кажется, еще немного - и мышь закончит работу, поднимет голову и бросит усталый взгляд поверх очков… А потом возьмется за другое дело.

Как говорит художник Андрей Харкевич, нарисовавший для памятника более 10 эскизов, он запечатлел мышь в момент совершения ей научного открытия. А воплотил идею мышиного памятника в жизнь скульптор Алексей Агриколянский. Высота любимицы всего Академгородка и его нового символа - 70 сантиметров, а всего памятника вместе с постаментом - 2,5 метра.

Этот памятник как бы напоминает посетителям рынка: не зевай!

Этот памятник как бы напоминает посетителям рынка: не зевай!

ТОРГОВЛЯ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА…

Другими любимцами новосибирцев, как и всех посетителей Центрального рынка города, стали покупатель и продавец, которые словно остановились на минуту на перекрестке улиц Крылова и Каменской - да так и стоят уже три года. Дядька с авоськами все так же приценивается к семечкам, которые предлагает ему продавщица, а шкодливый «двортерьер» по-прежнему вытаскивает одну палку колбасы за другой из сумки медного ротозея. Только коллекция медяков в фартуке продавщицы постоянно пополняется - бросить монетку на счастье уже считается залогом удачного похода на рынок.

Этот памятник по заказу администрации Центрального рынка изваял скульптор из Барнаула Эдуард Добровольский. Заказчики не прогадали: памятник запомнится каждому, кто его увидит хоть раз. У кого-то он вызовет улыбку, кому-то напомнит, что зевать на улицах нельзя, а кого-то пробивает на философские размышления. Как, например, автора одного из отзывов о памятнике в интернете:

- Этот памятник отражает всю сущность современной торгово-рыночной системы. Смотря на него, понимаешь, насколько зависим от этих магазинов, продавцов, грузчиков... Иногда становится страшно, до чего человек - зависимое существо.

Наш памятник все же старше ярославского!

Наш памятник все же старше ярославского!

…А ВСЕ РАВНО МИРОМ ПРАВИТ ЛЮБОВЬ!

Светофор, «Зингер», мышка - памятники познавательные. А есть в Новосибирске еще и памятники романтические, призванные напомнить нам о простых и вечных человеческих чувствах и радостях. Например, памятник «Первое свидание» в сквере у ГПНТБ. Часы, молодой человек с цветами, девушка, которая незаметно подошла сзади и ласково прикрыла парню глаза руками… Как говорится, пусть весь мир подождет и время остановится.

Кстати, это самое хорошее место для организации своего свидания - и не только первого, но и второго, и третьего, и сто третьего. В самом деле, не возле швейной же машинки свидание назначать и не возле постового под светофором - чего доброго вторая половина углядит в этом скрытый намек на свои будущие домашние обязанности или водительские таланты.

А если зайти во двор ресторана «Райский сад», что на Красном проспекте, то можно увидеть, как выглядит первый в мире памятник тосту «Горько!». Похож он на восьмерку, или, как объясняет его автор Александр Крутиков, на знак бесконечности, напоминающий о вечной любви. А сложена восьмерка из фигур мужчины и женщины, целующихся в танце. Этот оригинальный памятник открылся 6 сентября 2011 года, когда в Новосибирске проходил первый Всероссийский съезд молодоженов. Между прочим, идею памятника уже подхватили в других городах: например, в Ярославле установлена скульптура, точь-в-точь напоминающая новосибирский «тост», только названная по-другому: «Верность».

КОНКРЕТНО

Какие еще интересные памятники есть в Новосибирске

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП