Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество30 октября 2013 22:00

В Новосибирске проходит молодежный форум «Связь поколений»

В этом году он приурочен к 95-летию ВЛКСМ
Источник:kp.ru
Организаторы и участники рассказали о форуме в пресс-центре «КП».

Организаторы и участники рассказали о форуме в пресс-центре «КП».

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

На три дня - с 29 по 31 октября - сибирский мегаполис превратился в одну большую площадку, на которой проходили творческие встречи, презентовались молодежные инициативы, происходил обмен опытом и мнениями, открылась выставка научно-технических разработок молодых людей. Организаторы и участники ежегодного форума рассказали в пресс-центре «КП» об основных целях и задачах нынешнего события.

- В основе форума лежит идея связи поколений. Это отражено в церемонии открытия и на площадках форума. Многие традиции комсомола остались и у современной молодежи, они лишь немного трансформировались. Например, десятки лет в нашем регионе существует традиция шефства районов Новосибирска над районами области. В этом году в рамках форума городские ребята принимают сельские делегации, - подчеркнул Алексей Свистунов, заместитель начальника управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области.

Региональный форум молодежи проводится в Новосибирске с 2001 года. Тот факт, что в этом году он приурочен к 95-летию комсомола, наложил особенный отпечаток на его проведение. Ведь если отбросить идеологические моменты, то Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) в свое время дал мощный импульс общественной жизни и позволил молодым людям реализовать себя в различных сферах: от всесоюзных строек до высоких достижений в культуре и науке.

- Опыт работы в комсомольской организации бесценен, - уверен Виктор Буланкин, заместитель министра культуры Новосибирской области. - Была выстроена очень эффективная система работы с молодежью. И сегодня в области и городе много талантливых, креативных молодых людей, однако их необходимо организовать, дать им импульс, указать вектор движения. Подобный опыт у нас есть, его просто необходимо использовать и не забывать традиции ВЛКСМ.

С Виктором Буланкиным согласен известный новосибирский писатель, общественный деятель, член клуба «29 октября» Владимир Шамов:

- Действительно, молодежи сейчас не хватает организации. Сегодняшние известные писатели, художники, политики, бизнесмены, научные деятели принимали активное участие в комсомольском движении.

В этом году в молодежном форуме участвуют около 500 активистов молодежных общественных движений, волонтеры, бойцы студенческих отрядов, члены военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, представители студенческого самоуправления, специалисты органов по делам молодежи Новосибирской области, а также активисты ВЛКСМ. На форум приехали делегации из всех районов области.

В рамках форума прошла серия круглых столов, семинаров, тренингов, посвященных патриотическому воспитанию молодежи, студенческому самоуправлению, предпринимательству и творчеству, развитию волонтерского движения, студенческих стройотрядов, а также сельских территорий.

- Творческие площадки организованы таким образом, что в их работе принимают участие в интересной, игровой форме все молодые люди, - рассказала творческий куратор новосибирского молодежного форума Татьяна Куницина. - Мы будем учить ребят становиться своего рода менеджерами своих проектов, уметь защитить и обосновать их, найти финансирование.

Напомним, что региональный молодежный форум, проходящий в Новосибирске в последние дни октября, закрывается сегодня в концертном зале Новосибирского государственного аграрного университета. А во вторник, 29 октября, на площадке перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета открылась фотовыставка о деятельности комсомольцев Новосибирской области.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Новосибирской области Василий ЮРЧЕНКО:

- На таких мероприятиях, как ежегодный форум молодежи, укрепляется связь поколений. Сегодня невозможно сделать ни одно большое дело, ни один серьезный проект без тех знаний, которые были накоплены в предыдущие годы. Будущее нашей страны, нашего региона - в руках молодежи. Вы, ребята, должны перенять этот опыт и привнести что-то свое, то, что только вы можете сделать. Сегодня у вас есть совершенно уникальные возможности для реализации себя в других условиях, в открытой стране. Но главное, что должно всех нас объединять, - это любовь к России, к Новосибирской области. Желаю всем молодым людям веры в свои силы и успехов.