Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество2 мая 2013 7:55

Мэр наградил новосибирцев знаком «За труд на благо города»

Награду вручили в честь предстоящего 120-летия столицы Сибири
Источник:kp.ru
Награду вручал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Награду вручал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

На минувшей неделе состоялась торжественная встреча, которая открыла ряд праздничных мероприятий в преддверии 120-летия Новосибирска. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий вручил памятный знак «За труд на благо города» 26 заслуженным новосибирцам. На встрече с главой города награжденные услышали много теплых слов, а также поздравления с предстоящим праздником.

Всего наградят 50 тысяч горожан

- Этот памятный знак вручается по представлениям трудовых коллективов жителям города, внесшим значительный вклад в его развитие, - отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий. - Сегодня мы вручили первые награды именитым новосибирцам: Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда, почетным жителям города и ветеранам области. Именно им, первым из новосибирцев, мы сказали искренние слова благодарности, потому что именно их труд лег в основу того фундамента, на котором сейчас развивается Новосибирск.

По словам мэра, новая награда хотя и не правительственная, но весомый для новосибирцев знак общественного признания. Всего к будущему юбилею города такая награда будет вручена 50 тысячам жителей сибирской столицы.

В числе первых награжденных памятным знаком «За труд на благо города» - Герои Советского Союза Дмитрий Алексеевич Бакуров, Леонид Николаевич Пономаренко; Герои Социалистического Труда Владимир Васильевич Воротников, Мария Петровна Дударева, Прасковья Александровна Замерец, Виктор Васильевич Козлов, Вера Васильевна Корсакова, Александр Михайлович Мохнач, Антонина Анисимовна Нехаева, Владимир Ерофеевич Самородов, Николай Гаврилович Самусенко, Тамара Михайловна Соколенко, Сергей Антонович Явнов; почетные жители города Новосибирска Юрий Иванович Бородин, Иван Иванович Индинок, Александр Александрович Карелин, Анна Яковлевна Покидченко, Александр Павлович Филатов, Александр Сергеевич Чернобровцев, Иван Ильич Шурбин, Ростислав Александрович Шило, Виктор Александрович Толоконский, Альберт Александрович Кошкин, Иван Андреевич Ромашко, а также ветераны Новосибирской области Владимир Анатольевич Боков, Анатолий Павлович Сычев.

В городе запустят четыре новых фонтана

О том, что изменилось в Новосибирске за последние годы и каким город пришел к юбилею, рассказали сами награжденные.

- Новосибирск становится краше с каждым годом, - подчеркнул Ростислав Шило, почетный житель Новосибирска, депутат Совета депутатов города Новосибирска, директор Новосибирского зоопарка. - И все зависит от каждого жителя Новосибирска, от того, как мы будем относиться к своему любимому городу. Если мы станем стремиться, чтобы он был чище и красивее, и каждый из нас что-то сделает для этого, то город еще больше преобразится. Из последних примеров - в 2005 году переехали последние животные Новосибирского зоопарка, который стал одним из любимых мест отдыха для новосибирцев и гостей города.

Ростислав Александрович добавил, что каждую весну на улицах Новосибирска появляется все больше цветов, один только зоопарк высаживает по 100 тысяч растений в год. Также Ростислав Шило напомнил, что в городе появятся четыре новых фонтана, один из них - в парке «Березовая роща».

- Более качественным в городе стало строительство различных объектов, - отметил Иван Индинок, почетный житель Новосибирска, бывший председатель Новосибирского горисполкома, глава администрации Новосибирской области с 1993 по 1995 год. - Сейчас многие дома в городе современные, комфортабельные, выглядят значительно лучше по сравнению с безликими жилмассивами крупнопанельного домостроения советских времен. Возводятся красивые детские сады, спортивные комплексы. Могу добавить, что теперь город намного красочнее оформляется к праздникам. И День города всегда проводится с изюминкой, идея праздника никогда не повторяется.

Также Иван Иванович назвал хорошим начинанием уличные выставки на площади Ленина - в сквере перед Новосибирским государственным театром оперы и балета. Напомним, уличные экспозиции знакомят новосибирцев и туристов с историей и выдающимися людьми нашего города.