
Фото: Андрей ГРЕБНЕВ. Перейти в Фотобанк КП
На первый взгляд, любые пути открыты. Но стоит вплотную заняться поиском работы, как сразу становится понятно: нынешнему работодателю нужны далеко не юристы, экономисты или управленцы. Без опыта - так и вообще нечего рассчитывать на приличную зарплату. Все требуют наличия опыта - хотя бы от года.
Я сам не так давно столкнулся с проблемой трудоустройства и понял, что со своим высшим гуманитарным образованием не особо кому-то нужен. На поверку оказалось, что на рынке труда нужен не столько диплом об окончании университета, сколько конкретная практическая специальность. По количеству вакансий в столице Сибири лидирует сфера автобизнеса, авторемонта и автоперевозок - там больше всего заявок из серии «Требуется…».
Так куда пойти учиться, чтобы потом диплом не лег пылиться на полку. Одно из таких учебных заведений - Новосибирский автотранспортный техникум. Он уже 60 лет готовит специалистов в сфере автотранспорта и автоперевозок. Причем это единственное среднее профессиональное учебное заведение с такой специализацией в нашем городе.
Итак, что предлагает Новосибирский автотранспортный техникум?
Сейчас там готовят всего по двум специальностям, но они и есть те самые, которые востребованы нынче, как никогда:
Развитая учебная база техникума позволяет в совершенстве овладеть знаниями, а производственная практика на крупнейших автопредприятиях города помогает отточить мастерство на деле. Как правило, практика становится заделом на трудоустройство - работодатель узнает своего будущего работника, а выпускник автотранспортного техникума получается грамотным и ценным специалистом. Преподаватели отмечают, что большинство студентов к выпускному курсу уже знают, где они будут работать.
Итак, с первой специальностью все ясно: ремонт автотехники - сфера автосервиса - неплохие деньги, зарплата выше средней по Новосибирску - работать точно есть где - множество автосалонов, дилерских и сервисных центров. Новосибирск по праву был признан недавно лучшим в стране городом для автомобилистов. Теперь давайте присмотримся поближе ко второй профессии - «организация перевозок и управление на автомобильном транспорте». Сейчас это название можно уместить в одно емкое современное понятие «Логистика». Если говорить о вакансиях, то в логистике как раз видна явная нехватка профильных специалистов, а по уровню зарплат эта специальность далеко не на последнем месте в Новосибирске, ведь наш город - это еще и огромный транспортный узел, где сходятся пути всей Евразии. «Логистика» - специальность универсальная. Если на авторемонтную специальность девушка пойдет вряд ли: иметь дело с «пламенными моторами» все же лучше получается у парней, то, чтобы управлять транспортными потоками, нужны внимание, усидчивость, коммуникабельность, ну и умение договариваться - обаяние. И тут прекрасная половина проявляет себя в полной мере.
Хотя, по признанию директора техникума, девушек в учебном заведении учится совсем мало, и в кругу парней-однокурсников они становятся настоящими королевами - им все внимание. Еще одной сильной стороной техникума является то, что каждый его выпускник не только приобретает основную специальность, но и становится высококлассным водителем.
- Водительское удостоверение у нас получают все студенты. Выпускников с удовольствием берут на работу не только в коммерческие структуры, но и в ГИБДД, транспортную инспекцию и на другие государственные службы, - рассказал на встрече со школьниками, состоявшейся в пресс-центре «КП», директор Новосибирского автотранспортного техникума Александр Прокудин.
Словом, преимущества налицо, ну а выбор всегда за вами.
Только цифры
Средняя зарплата в Новосибирске - 23 125 рублей. В сфере автобизнеса средний заработок составляет 30 518 рублей. По количеству открытых вакансий автобизнес и автоперевозки занимают 2-е место, лишь немного отставая от торговли. Ежегодный прирост автотранспорта в столице Сибири 50 000 единиц, грузопоток постоянно увеличивается - это значит, что автоспециалисты будут и дальше самыми востребованными.
Запишите телефончик!
Новосибирский автотранспортный техникум - 630102, Новосибирск, ул. Якушева, 31, тел. (383) 266-01-23. Вся информация на сайте www.mir-natt.ru

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ. Перейти в Фотобанк КП