Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество12 февраля 2013 15:15

В память о Покрышкине по Новосибирску проедет… бронетранспортер

По крайней мере, эти и многие другие мероприятия запланированы министерством культуры региона к юбилею аса
Источник:kp.ru
Празднования в память о маршале Покрышкине пройдут в Новосибирске 6 марта, в день его рождения.

Празднования в память о маршале Покрышкине пройдут в Новосибирске 6 марта, в день его рождения.

100-летний юбилей прославленного маршала авиации, трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина обещает новосибирцам феерическое шоу. В честь летчика пустят новый исторической поезд в метро, напишут мюзикл, устроят грандиозную выставку в оперном театре… Но и это еще не все. 6 марта обещает стать столь насыщенным, что предаваться думам о подвиге авиатора можно будет весь божий день.

- Это будет грандиозное событие, - рассказала в пресс-центре «КП» министр культуры Наталья Ярославцева. - Желание поучаствовать в праздновании юбилея Покрышкина единодушно выразила вся общественность. Филателисты, к примеру, организуют гашение уникальной почтовой марки с изображением авиатора. В театре оперы и балета состоится музыкальный спектакль о жизни и личности Александра Ивановича - музыку написали работники театра, а стихи принадлежат нашим поэтам. А в 16.00 в том же оперном состоится торжественное собрание, на которое приглашены наши ветераны, а также известные летчики из других городов.

Кроме того, весь день на первых этажах оперного будет работать гигантская выставка, которая включает все, что связано с маршалом и что касается авиации как таковой. Там можно будет увидеть авиамодели, чертежи самого Покрышкина, который, как известно, был не прочь усовершенствовать боевые машины, и, конечно, документальные свидетельства разных вех его жизни. Выставка будет работать только 6 марта, а потом ее поделят между Музеем города и Сибирским авиационным кадетским корпусом им. А. И. Покрышкина.

А вечером по дорогам Новосибирска загрохочет тяжелая техника.

- Не хочу пока загадывать, но есть у нас планы провезти по городу огонь из печи чкаловского авиационного завода, - интригует Наталья Васильевна. - Планируется, что мы зажжем что-то вроде факела от заводского огня, а потом разместим его на бронетранспортере и пустим по городу. Сперва огонь приедет к оперному, а позже переместится к памятнику маршалу. Но, повторюсь, это пока только задумка. Очень надеемся, что получится.

Там же, у памятника Покрышкину, праздник и закончится. К ногам авиатора, сбившего 59 вражеских самолетов, возложат цветы, а вокруг будет веселиться молодежь, для которой на площади Маркса устроят праздник с реконструкциями военных лет.

Сказано!

«Не нужно связывать шансон с памятной датой»

Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Наталья Ярославцева высказалась по поводу идеи проведения фестиваля шансона в честь юбилея маршала Покрышкина.

- Когда я об этом узнала, была поражена до глубины души. Я просто не представляла себе, что такое может быть. Но теперь я, кажется, поняла, где лежат корни этого поступка и последовавшего за ним скандала. Возможно, люди, которые решили провести в честь Покрышкина фестиваль шансона, действительно верили в то, что они делают святое дело. Но ведь у населения все эти исполнители (Виктор Петлюра, Виталий Волк, Вадим Южный. - Прим. авт.) не ассоциируются с гражданской позицией. В общем, мнение мое таково - если хотите провести фестиваль шансона, собрать звезд, проводите. Публика у этого жанра есть. Но не надо без повода связывать это с памятной датой.

А вы бы какого героя Новосибирска почтили таким масштабным празднованием?

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!