Новосибирск
+19°
Boom metrics
Общество27 января 2013 19:15

Около железнодорожного вокзала появится младший брат гостиницы «Новосибирск»

На улице Дмитрия Шамшурина построят 12-этажный отель известной гостиничной сети
Источник:kp.ru
Новый отель появится на улице Д. Шамшурина, совсем рядом с железнодорожным вокзалом.

Новый отель появится на улице Д. Шамшурина, совсем рядом с железнодорожным вокзалом.

Гостиница «Новосибирск» - одно из самых славных зданий нашего города. Этот 24-этажный монстр такой большой, что даже пилоты самолетов в темноте боятся задеть его крышу. А еще один несомненный плюс этого отеля в том, что добраться до него можно… за минуту. Вышел с вокзала - и сразу попадаешь в жаркие объятия персонала отеля.

Однако уже в 2014 году у гостиницы должен появиться серьезный конкурент - отель Park Inn By Radisson, который будет построен на улице Д. Шамшурина, рядом с Музеем истории Западно-Сибирской железной дороги. По сути это не что иное, как продолжение известной гостиничной линейки. Сейчас точно такие же отели принимают гостей в Казани, Астрахани и Ижевске. Кстати говоря, если бы не бабахнул кризис, то отель бы уже принимал гостей и у нас. Но теперь, спустя три года, куратор проекта - Региональная гостиничная сеть подтвердила свои планы на строительство. Что же за отель появится совсем рядом с железнодорожным вокзалом и станет ли он серьезным конкурентом для конгресс-отеля «Новосибирск»?

На самом деле общего между двумя гостиницами будет мало. В высоту Radisson вознесется всего на 12 этажей, то есть будет вдвое ниже отеля «Новосибирск». И в архитектурном смысле не сможет конкурировать с конгресс-отелем, потому как улица Д. Шамшурина находится на спуске, ниже, чем площадь Гарина-Михайловского. Но во всем остальном Park Inn By Radisson может стать конкурентом, с которым придется считаться. Всего в нем будет 150 номеров (включая три номера категории люкс и два номера для инвалидов), пять залов для проведения мероприятий, три комнаты для переговоров, ресторан на 170 гостей, фитнес-зал и зона лобби.

- Этот отель будет принадлежать гостиничной цепочке - такой же, как Holiday In, Mariott, Hilton и тоже достаточно известной. У Radisson есть свои типовые стандарты, обычно это трех-, четырехзвездочные отели, - поясняет эксперт по сертификации услуг гостиниц Ольга Стусь. - В целом если между этим отелем и «Новосибирском» и будет конкуренция, то, скорее, в сфере управления. Отели долго будут сравнивать. Если управляющие Radisson смогут удовлетворить своих первых клиентов, найти хороших работников, словом, обеспечить гостеприимство - тогда все у них будет хорошо. Но очевидно, что отель начнет окупать себя только через пять - семь лет после начала работы.

По словам Ольги Стусь, гостиниц такого класса в Новосибирске не так уж много - и Radisson вряд ли будет лишним. Но в одном он совершенно очевидно будет уступать «Новосибирску» - в инфраструктуре. Разница в том, что 24-этажное здание на площади Гарина-Михайловского изначально возводили именно как гостиницу. Там предусмотрено все - и парковка, и подъезды со всех сторон. А вот Park Inn By Radisson придется вписывать в уже имеющуюся архитектуру, так что место будет ограничено.

- Впрочем, при грамотном подходе все можно предусмотреть, - пожимает плечами главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов. - Но я, к сожалению, не могу сказать о проекте больше - его согласовывали еще до того, как я занял пост главного архитектора.

Что же касается цен, то, похоже, новый отель будет не дороже и не дешевле гостиницы «Новосибирск». Мы специально позвонили в Казань, где уже есть Radisson, и спросили, во сколько обойдется номерок.

- В среднем от 3 до 5 тысяч рублей, - сообщили на том конце провода.

А как думаете вы - нужны ли Новосибирску новые гостиницы? Или лучше построить что-то другое? Делитесь мнениями в комментариях!

Башни технопарка прославились на всю страну.

Башни технопарка прославились на всю страну.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ. Перейти в Фотобанк КП

А в это время

Здание технопарка попало в пятерку лучших

Уважаемый портал недвижимости maindoor.ru подвел итоги больших «всесоюзных» строек 2012 года. Оценивали здания по важности и необычности. И Новосибирску есть чем гордиться - отметились в рейтинге и мы. Что и неудивительно - г-образное здание в Новосибирском технопарке впечатлило даже матерых архитекторов. Правда, уступило некоторым другим постройкам.

Например, сложно было конкурировать с мостом от Владивостока к острову Русский - с центральным пролетом больше километра, что само по себе стало рекордом. Кстати, и новосибирский третий мост через Обь с пролетом 380 метров безнадежно померк на фоне приморского гиганта, занявшего в рейтинге первое место. Другие призовые места разделили такие проекты, как реконструкция исторического квартала в Иркутске, преображение парка Горького в Москве и торгово-развлекательный комплекс в Сургуте.

А вот наше г-образное здание технопарка, в котором уже разместился Центр информационных технологий, заняло почетное пятое место.

- Многофункциональный комплекс состоит из трех 14‑этажных зданий, в плане расположенных по вершинам условного треугольника. Дома построены в виде наклонных башен и на уровне 13-го этажа соединены между собой галереей, находящейся над проезжей частью, - дивятся фантазии сибиряков аналитики портала maindoor.ru. - К башням примыкают симметрично расположенные административные здания, в которых размещена технологическая и сервисная инфраструктура.

Что ж, теперь с нетерпением ждем, когда достроят вторую башню технопарка - так называемый Центр коллективного пользования. Кто знает, может, ему удастся прославить Новосибирск в 2013 году?

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!