Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Звезды16 ноября 2012 22:00

Писатель Илья Стогов проведет в Новосибирске «Литературный эксперимент»

Литературный фестиваль «Белое пятно» проходит в нашем городе в эти выходные
Источник:kp.ru
Писатель Илья Стогов научит сибиряков писать хорошие рассказы.

Писатель Илья Стогов научит сибиряков писать хорошие рассказы.

16 ноября в Новосибирске открылся Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно», организованный министерством культуры новосибирской области и Новосибирской государственной областной научной библиотекой.

- Фестиваль проводится каждый год, начиная с 1994 года. А свое название он получил в честь фантастической повести новосибирского писателя и поэта Михаила Михеева. Его история начиналась с мероприятия для узкого круга специалистов, писателей и поэтов. А теперь фестиваль стал открытой площадкой, на которой обсуждаются глобальные вопросы – самые разные явления книжной культуры и литературной жизни современной России, - рассказали «Комсомолке» сотрудники Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

За 18 лет существования в фестивале «Белое пятно» приняли участие много известных общественных и культурных деятелей. Это детские писатели Артур Гиваргизов и Станислав Востоков, Новосибирский писатель Геннадий Прашкевич, журналист Захар Прилепин, почетный профессор Иллинойского университета Марианна Тэкс Чолдин и многие другие.

В этом году на фестиваль приедут писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Кемерова. Сергей Солоух, Мариэтта Чудакова, Вячеслав Шалыгин, Татьяна Злыгостева и другие проведут мастер-классы, прочитают публичные лекции, устроят литературные дуэли и круглые столы. В последний день фестиваля 18 ноября новосибирцы напишут рассказы вместе с писателями в рамках интерактивного мастер-класса «Литературный эксперимент»: три известных писателя Илья Стогов, Павел Крусанов и Сергей Носов сформируют из гостей фестиваля три команды по пять человек. Каждая из них будет полтора часа сочинять по одному рассказу.

Пожалуй, самым необычным форматом на Всероссийском литературном фестивале этого года можно назвать театральную постановку «Твари Божьи» и интерактив писателей и читателей. Основными площадками литературного форума будут библиотеки, вузы, школы, литературные магазины и арт-кафе.

Программа Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно»-2012:

17 ноября

18 ноября

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!