Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество30 октября 2012 22:00

В Новосибирске школа №12 отметила 100 лет со дня основания

25 октября 2012 год в театре «Глобус» состоялось долгожданное событие для выпускников одной из старейших школ города [фото]
Источник:kp.ru
25 октября 2012 год в театре «Глобус» состоялось долгожданное событие для выпускников школы №12.

25 октября 2012 год в театре «Глобус» состоялось долгожданное событие для выпускников школы №12.

Построенная в далёком 1912 году по проекту архитектора А.Д.Крячкова, она выросла из Александровской двухклассной начальной школы в одну из самых крупных школ нашего города.

Не каждая школа может похвастать своей вековой историей.

На празднование столетие собрались выпускники многих поколений от 1939 до 2012 годов, пришли друзья школы -ветераны Великой Отечественной войны и почетные гости - мэр Владимир Филиппович Городецкий, начальник управления образования министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Щукин Владимир Николаевич, заместитель начальника Главного управления образования мэрии города Новосибирска Е.Н.Васильева, глава администрации Центрально района Зарубин Валерий Оскардович и многие -многие другие. Были вручены подарки, гости отмечали достижения школы. Но, конечно же, самыми главными на этом вечере были ученики и учителя разных лет, это их сотрудничество в течение ста лет сформировало тот особый дух высокой культуры и уважения друг к другу, который отличает выпускников «двенадцатой».

Современное здание школы.

Современное здание школы.

В течение юбилейного вечера вспомнили бессменных директоров 12-й школы - Александра Ивановича Воробьёва и Майю Семёновну Буда, звучали аплодисменты в адрес любимых учителей Л.И.Бордзон, В.К.Никулиной, К.И.Воронцовой и многих-многих других. Зал встречал радостным шумом появление на сцене фотографий разных лет.

Воспоминания о школьных выпусках началось с минуты молчания в память о павших за нашу Родину. Из воспоминаний, писем, отзывов об экспозициях в школьном музее складывалась картина столетней школьной жизни, наполненной творчеством , стремлением стать личностью, школьной дружбой и безмерным уважением к учителям и однокашникам. Когда на сене появилась копия стенной газеты из письма композитора Александра Зацепина, на которой был изображён бой на перемене, в зал как будто вошла юность, и в нём перестали сидеть заслуженные люди, было ощущение, что только что началась перемена.

Было много слёз, радости, узнаваний, благодарности, воспоминаний...

Было много слёз, радости, узнаваний, благодарности, воспоминаний...

Особой изюминкой вечера стало исполнение куплетов Мефистофиля Шарля Гуно и романса «Гори, гори, моя звезда» выпускником 1954 года, кандидатом технических наук Игорем Степановичем Никифоровым - в прошлом солиста школьного образцового хора мальчиков. А чуть позже ансамбль выпускниц 2000 года «Нежность» под руководством Татьяны Семёновны Константиновой принял эту эстафету, посвятив свою песню всем учителям школы.

Было много слёз, радости, узнаваний, благодарности, воспоминаний. Вечер завершился аплодисментами в честь учителей,вышедших на сцену и приглашением на день открытых дверей. Впрочем, двери школы открыты для выпускников всегда и в праздники, и в будни.

А так школа выглядела 100 лет назад.

А так школа выглядела 100 лет назад.