Новосибирск
+28°
Boom metrics
Дом. Семья28 августа 2012 2:00

Гуру десертов Суки Маман в Новосибирске: «Торты нужно готовить в резиновых перчатках!»

Кулинарный хиппи поделился своими секретами с журналистами [фото]
Источник:kp.ru
Повар с непривычным русскому уху именем Суки Маман - индус английского происхождения.

Повар с непривычным русскому уху именем Суки Маман - индус английского происхождения.

В тот день я проснулась с твердым желанием начать худеть. Забыть про всяческие сладости, перейти на кефир и привести себя в форму двухлетней давности. Когда шла на мастер-класс от именитого повара Суки Мамана в кофейне Traveler's Coffee, мысль перестать заниматься грешным делом все больше укреплялась. Но когда перед глазами предстали десерты, устоять было невозможно. Пирожные «Макарон шоколадный», «Миндальное», «Милк кейк», «Панакота» - глаза просто разбегались. А когда принесли торт «Красный бархат», руки сами потянулись к тарелке. Этот вкус не передать - нужно только пробовать.

Сбежал из дома, чтобы стать поваром

Однако шеф-повар своими секретами делится не очень охотно. Он уже 35 лет путешествует по миру, называет себя кулинарным хиппи и в каждой стране собирает самые вкусные рецепты. Но некоторые ингредиенты скрывает, чтобы никто не смог в точности повторить его шедевры.

Повар с непривычным русскому уху именем Суки Маман - индус английского происхождения. Работал в Англии, Франции, Японии, Швеции и многих других странах. А сейчас приехал в Новосибирск, чтобы научить поваров кофейни готовить потрясающие десерты.

- Родители не одобряли мой выбор, - рассказывает Суки. - Я поступил в университет, учил французский, немецкий, испанский, португальский и баскский языки. Но втайне ходил на кулинарные курсы. Работал переводчиком, но быстро понял, что это не мое, и улетел в Японию работать поваром. Учился во Франции, работал в России - в Москве, Екатеринбурге.

Во Франции повар жил на втором этаже ресторана. Вставал в половине шестого утра, готовил завтраки, обеды и ужины, учился, ложился в час ночи. Спал совсем немного, а потом все начиналось сначала.

Интенсивные курсы длились два месяца. В Хабаровске Суки начал даже пить водку и закусывать ее салом, хотя всегда был убежденным вегетарианцем.

- Если нужно проникнуться культурой страны, я могу попробовать любую еду, - говорит Суки Маман.

Повар умеет радоваться жизни в любой ситуации, даже в грустные моменты. Потому что всегда занят любимым делом.

Один из маленьких шедевров мастера.

Один из маленьких шедевров мастера.

«Пудинг вызывает сильную зависимость!»

В Новосибирск Суки Маман прибыл, чтобы «довести уровень десертов до уровня кофе». Работа уже сделана, повара прошли мастер-класс, а 23 августа Суки решил поделиться секретами мастерства с журналистами.

Оторваться от торта «Красный бархат» было просто невозможно. Повар улыбался и спрашивал: «Гуд?» Ответить с набитым ртом было невозможно, приходилось только довольно кивать.

Но вот наступил долгожданный момент, и мастер решил поделиться рецептом. Он надел резиновые перчатки - даже кусочек торта на кончике ножа не подает без них - и начал творить. Это был «Банана-пудинг». Рецепт специально адаптирован под Новосибирск, чтобы можно было найти все составляющие. Десерт разошелся влет, некоторым даже не хватило. Кондитер так прокомментировал свое творение:

- Пудинг вызывает сильную зависимость. Вы должны быть очень аккуратны, потому что, возможно, начнете продавать из дома вещи, закладывать квартиры, чтобы каждый день готовить пудинг…

Хотите узнать рецепт столь "опасно вкусного" десерта? Тогда ищите его в сегодняшнем вечернем выпуске "Комсомолки", а также на нашем сайте kp.ru!

Из досье "КП"

Суки Маман - гуру десертов с мировым именем. Родился в Индии, вырос в Лондоне. 35 лет путешествует по миру, называет себя кулинарным хиппи и коллекционирует рецепты десертов разных стран. Получил профессию "переводчик", но проработал недолго и тайком от родителей улетел в Японию. Потом учился поварскому искусству во Франции, работал в России - В Москве. Екатеринбурге и Хабаровске. Его десерты уже попробовали во всем мире - в Англии, Франции, Японии, Швеции и многих других странах.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!