Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics

Итоги ЕГЭ в Новосибирске: два стобалльника по литературе и два - по физике

Выпускникам объявили результаты последних единых госэкзаменов. А с 26 июня начнут выдавать свидетельства
Источник:kp.ru
Выпускники, провалившие ЕГЭ по выбору, смогут пересдать только в следующем году.

Выпускники, провалившие ЕГЭ по выбору, смогут пересдать только в следующем году.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Несмотря на то что приемная кампания в вузах началась еще на прошлой неделе, только на днях школьники узнали, сколько баллов они набрали по обществознанию, физике, географии и литературе. Это последние экзамены, которые сдавали ребята в этом году в основной волне. Они прошли 13 и 16 июня.

Стобалльников по этим предметам, увы, немного. Так уж повелось, что максимальный балл набрать не каждому под силу. Отличились лишь несколько школьников. Двое - по литературе (Сузунская школа № 2 и школа № 179 из Новосибирска) и двое - по физике (СУНЦ НГУ). Но заваливших последние экзамены немало. На первом месте география - 10,1% школьников не справились с предложенными заданиями. Затем идут физика - 8,7%, обществознание - 7% и литература - 5%. Те, кого постигла неудача на ЕГЭ по выбору, будут экзаменоваться в 2013 году.

- Предметы по выбору сдаются один раз в год, - уточнила Юлия Захир, директор Новосибирского института мониторинга и развития образования. - Если выпускник не справился с экзаменом, то пересдача только в следующем году.

А вот у тех, кто «запорол» обязательные экзамены по русскому языку и математике (они нужны для получения аттестата), уже была возможность их пересдать на прошлой неделе, в специальные резервные дни. Правда, с одной оговоркой - сдать можно было только один из них. Первый сдавали 20 июня (199 человек), а второй - 21 июня (1462 человека). В основную волну эти школяры не справились с заданием и не набрали минимальное количество баллов (36 - по русскому и 24 - по математике). Правда, результаты тех, кто сумел сдать ЕГЭ повторно, еще неизвестны.

КСТАТИ

Когда выдадут бланки с результатами ЕГЭ?

В эти дни свидетельства о результатах Единого государственного экзамена будут напечатаны в Региональном центре обработки информации для участников ЕГЭ основного этапа. Забрать документы можно будет в школах.

Свидетельства получат участники ЕГЭ из числа учащихся и студентов учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, расположенных в городе Новосибирске.

Документы выдаются с 10.00 до 17.00 по адресу: Новосибирск, ул. Блюхера, 40 (ост. «Метро Студенческая»). А жители области получают свидетельства в муниципальных органах управления образования.