Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество20 ноября 2011 7:00

Новосибирским студентам выдадут «ипотеку» на учебу

Один из крупных вузов города предложил сибирякам расплачиваться за обучение… после его окончания
Источник:kp.ru

В России продолжает действовать государственная программа кредитования образования, в которую попало всего 56 вузов страны. При отборе во внимание принимались результаты вступительных экзаменов и список специальностей, предлагаемых студентам. При этом из новосибирских вузов в программу попал лишь один - НГТУ.

За учебу в юности придется расплачиваться в зрелости

Стоит ли говорить, что за эту возможность сразу же уцепились молодые сибиряки - которым кровь из носу хочется получить образование, а платить абсолютно нечем. Заочникам проще - можно устроиться на работу и зарабатывать на обучение. А вот тем, кто хочет учиться на очном отделении, без родительских вложений либо кредита не обойтись. Между тем новое предложение кажется очень выгодным - берешь кредит на сумму, равную стоимости всего обучения в вузе, и отдаешь… в течение 10 лет после окончания универитета! Словом, сходил в банк - и ближайшие 5 лет можно не париться… Но не придется ли «париться» потом? Мы решили разобраться в условиях студенческого кредита и понять: действительно ли он выгоден и не грозит ли молодым сибирякам затяжным финансовым рабством?

Получить такой кредит может практически каждый. Он выдается без залога, поручительства и справки о платежеспособности. Пришел в вуз, сдал экзамены, поступил - и бегом в банк. И там без всяких проблем получаешь деньги на обучение.

- Кредит выдается студентам от 14 до 25 лет, а сумма равна общей стоимости за все время обучения, - объяснили «Комсомолке» сотрудники Сбербанка, участвующего в госпрограмме. - При этом обязательно должна быть регистрация в Новосибирске. Впрочем, гасить заем студент будет потом - в течение 10 лет после окончания вуза. Так что общий срок кредита составляет 10 лет плюс время учебы. Но стоит помнить, что если учащийся вдруг скатится на трояки и двойки, то банк перестанет выплачивать деньги за его обучение.

Однако платить во время учебы все равно придется - ведь есть еще и процент по кредиту. Он, правда, невелик - чуть больше 3/4 от ставки рефинансирования Банка России, то есть примерно 5%. По сравнению с обычными образовательными кредитами, которые выдают банки (средняя ставка - около 12%), этот процент просто карлик. К тому же платить его можно не сразу: в первый год обучения выплачивается 60%, а за второй курс - 40% стоимости кредита. Сделано это для того, чтобы облегчить студентам финансовое бремя. Впрочем, эти недоплаченные рублики еще напомнят о себе - начиная с третьего курса студенту придется рассчитываться по набегающим процентам полностью. Но это не самое неприятное в условиях кредита…

Счастливые студенческие годы будут стоить солидной переплаты по кредиту

Главный скелет в шкафу - это соотношение срока кредита и процентной ставки. Дело в том, что обычные займы выдаются на небольшие сроки - 5 - 6 лет. А этот кредит - лет на 14 - 15. То есть общая сумма переплаты по процентам будет в три раза больше. Если, конечно, не заплатить эти несколько сотен тысяч рублей раньше, чтобы очистить свою совесть перед банком.

Так что строить иллюзии о том, что студенческий кредит - это халявные деньги на обучение, не стоит. Переплатить придется достаточно серьезную сумму, и, прежде чем идти в банк, возможно, стоит задуматься: может, все-таки лучше платить за учебу своими кровными? Но плюс программы в том, что рассчитываться с банком можно очень долго, а заработать за 10 лет несколько сотен тысяч рублей - не такое уж тяжкое бремя. Конечно, при условии, что молодой сибиряк обеспечит себе хороший и стабильный заработок.

Считалка «КП»

Сколько придется переплатить по кредиту?

* Стоимость обучения самым востребованным специальностям в НГТУ - 70 тысяч рублей в год * Срок обучения - 5 лет * Стоимость обучения - 70 х 5 = 350 тысяч рублей (именно столько придется выплачивать банку после окончания вуза в течение 10 лет) * Срок кредита - 5 лет (время учебы) + 10 лет (срок расчета) = 15 лет (если, конечно, не рассчитаться по кредиту раньше) * Ставка по кредиту - 5% * 350 тысяч рублей х 5% х 15 лет = 262,5 тысячи рублей переплаты

Один из крупных вузов города предложил сибирякам расплачиваться за обучение… после его окончания. Но насколько выгодно подобное предложение?..

Один из крупных вузов города предложил сибирякам расплачиваться за обучение… после его окончания. Но насколько выгодно подобное предложение?..