Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество25 октября 2011 14:45

В Новосибирске выпустят «путеводитель» по клиникам Европы для маленьких тяжелобольных сибиряков

В скором времени новый справочник появится в детских клиниках Новосибирска
Источник:kp.ru

Идея создать информационный буклет, с полной информацией о каждой из зарубежных клиник, где готовы принять наших ребятишек с диагнозом «онкология», с заболеваниями центральной нервной системы, в котором также был бы алгоритм того, к кому и куда обращаться родителям больного малыша, появилась у новосибирских общественников не случайно. Тяжелобольных детей в нашем городе от года в год меньше не становится. Тоже самое можно сказать и о мошенниках, которые хотят нажиться на чужом горе.

- Прежде чем ребенок попадет в руки к грамотным специалистам, мамам и папам приходилось обойти сотню так называемых лекарей, и выслушать немало разных диагнозов. Советчиков, которые за весьма внушительную сумму обещают помочь с той или иной клиникой немало. Причем находят они горе-родителей через Интернет. Воодушевившись сладкими обещаниями, мамочки бегут собирать деньги. Вот только их ожидания, не всегда оправдываются, - рассказала директор фонда Евгения Голоядова.

Как пояснили авторы идеи, главная цель этого проекта – не навязать какую-то конкретную зарубежную клинику, а рассказать о специфике каждой из больниц. Что же до достоверности информации, общественники просят не волноваться. Создавали справочник вместе с сотрудниками здравоохранения города.

Найти этот буклет можно будет в каждой детской поликлинике, а также в специализированных центрах, где лечат малышей с болезнями центральной нервной системы и различными онкологическими заболеваниями.

Этим детям нужна помощь!

Сейчас родители Семена Таркина занимаются поиском подходящей клиники для лечения их сына

Сейчас родители Семена Таркина занимаются поиском подходящей клиники для лечения их сына

На лечение тяжелобольного ребенка родителям не хватает полтора миллиона рублей

Год назад у сына Анны Таркиной, Семена, начались проблемы со здоровьем. Малыш перестал спать по ночам, очень часто плакал. Сначала доктора решили, что у него просто болит живот, затем предложили иную версию – режутся зубки. Когда Семке исполнилось пять месяцев, он все еще плохо держал головку, не переворачивался и совсем не интересовался происходящим вокруг. Тогда медики вынесли новый вердикт - «задержка психомоторного развития», а вслед за ним последовал курс усиленного лечения. Вот только лучше Семену не стало. Наоборот. Он стал еще более беспокойным, плакал круглые сутки. Некоторое время спустя медики ошарашили родителей очередным диагнозом - синдром Веста.

- Нам сказали, что эта болезнь не лечится. Все на что мы можем рассчитывать – это поддерживающая терапия, - вспоминает Анна Таркина, мама Семена.

Затем малышу назначили сильнодействующие лекарства. Их специально для Семена знакомые Таркиных привезли из Германии. Через два месяца приема препаратов малышу стало легче. Мальчик начал наконец-то вставать на коленки, улыбаться, агукать. Но, как оказалось, все это было временно. Синдром Веста вновь дал о себе знать.

Когда Семену исполнился гол, в его медицинской карточке появился новый страшный диагноз – детский церебральный паралич. При росте 75 сантиметров он весил около 9 кг, а его по развитию он был похож на двух-трех месячного младенца.

В начале октября на счету Семена Таркина было порядка 120 тысяч рублей. За месяц эта сумма выросла до 290 тысяч рублей. Некоторое время назад Анна, мама больного мальчика, наконец-то нашла клинику, специалисты которой помогли бы ребенку справиться с недугом. Это одна из больниц в Германии. - Немецкие врачи пообещали нам помочь и уже открыли счет, на который в ближайшее время мы должны перечислить деньги на лечение, - рассказала Анна Таркина. – Изначально нам сказали заплатить 44 тысяч евро, но после того, как мы отказались от ряда услуг, смогли уменьшить сумму до 36 тысяч евро. Сейчас мы продолжаем сбор средств. Помочь в этом нам согласились студенты СГУПСа. В свободное от учебы время ребята разносят листовки, в которых мы разместили историю о болезни Семена.

Восьмилетнему Коле Громыко нужны деньги на дальнейшее лечение

Восьмилетнему Коле Громыко нужны деньги на дальнейшее лечение

Родители ищут деньги на лечение сына

У восьмилетнего сына Светланы Громыко, Коли, церебральный паралич и тяжелая форма эпилепсии.

- Коля родился в июле 2003 года, вторым из двойни. Его брат умер на десятые сутки, а Коля выжил, несмотря на двустороннюю пневмонию и поражение центральной нервной системы. Врачи предложили отказаться от ребёнка, мол, молодые, родите здорового. Но у нас и в мыслях подобного не было. После того, как нас выписали из больницы, мы стали водить ребенка на массаж и ЛФК, иглотерапию, мануальную терапию, записались в бассейн. Но диагноза «ДЦП» избежать не удалось. К тому же в четыре года у Коли развилась эпилепсия, - рассказала Светлана Громыко, мама Коли.

Мальчик в июне попал в одну из немецких клиник: там обследовались и прошли курс усиленной терапии. Сейчас деньги на лечение закончились. А продолжать его нужно. Заплатить еще придется больше 500 тысяч рублей! Лечить его дальше родители решили в Харбине. Только теперь семья Громыко не знает, к кому обратиться за помощью…

В скором времени Настю Полищук прооперируют в одной из клиник Германии

В скором времени Настю Полищук прооперируют в одной из клиник Германии

Горожане помогли собрать 3 миллиона на лечение тяжелобольного ребенка

Родителям Семена и Коли еще предстоит собрать деньги на лечение. А вот для мамы и папы четырехлетней Насти Полещук эта проблема уже позади. Буквально в эти дни девочка окажется в Германии, где ей сделают уникальную, дорогостоящую операцию. У малышки - злокачественная опухоль головного мозга. В России Насте сделали операцию по частичному удалению опухоли мозга, но затем ей потребовалось дорогостоящее лечение в Германии.

- Деньги собирали всем миром. Создали сайт, открыли тематическую группу в соцсетях, проводили различные акции, даже устроили пикет в центре города, - поделилась Татьяна Полещук, мама Насти. – В результате благодаря помощи горожан собрали около 3 миллионов рублей. В воскресенье мы вылетели из Новосибирска в Мюнхен для прохождения курса лечения. Вот только на сборы ушло слишком много времени. И мы молим Бога, чтобы у нашего ребенка не появились осложнения.