Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество21 октября 2011 13:40

Взрывы на Шиловском полигоне продлили до 10 ноября

Причем военные утверждают, что сделали это по просьбам и в интересах сибиряков, опасающихся грохота боеприпасов
Источник:kp.ru

Такое решение приняли в командовании армии буквально накануне. «Комсомолка» уже не раз рассказывала о том, что сотни сибиряков каждые выходные разрывают телефоны экстренных служб Новосибирска, задавая один и тот же вопрос: «Что за взрывы гремят в городе?!».

- Все в порядке, просто на Шиловском полигоне по программе утилизации устаревших боеприпасов идет уничтожение старых снарядов, - успокаивали людей военные.

По выходным беспокойство горожан достигало апогея: грохотало так, что звенели стекла в окнах в сотнях домов и на левом, и на правом берегах Новосибирска. И в последнее время взрывы были слышны куда сильнее, чем летом, когда на Шиловском полигоне только начинали взрывать снаряды.

- Дело в том, что принято решение закончить взрывы в Шилово в самое ближайшее время. А для того чтобы быстрее уничтожить оставшиеся боеприпасы, их стали закладывать большими партиями, - объяснял тогда «Комсомолке» Юрий Сивохин, помощник командующего по связям с общественностью и СМИ 41-й армии. - Людям осталось потерпеть совсем немного - 21 октября будет произведен последний взрыв.

Однако, как стало известно буквально вчера корреспонденту «КП», после 21 октября гул рвущихся боеприпасов в Новосибирске не утихнет. И причина тому, как уверяют люди в погонах, как раз жалобы граждан.

- Из-за участившихся обращений гражданского населения принято решение утилизировать боеприпасы, делая меньшие закладки – чтобы уменьшить мощность взрывов. Из-за того, что мы взрываем боеприпасы меньшими объемами, сдвинулись и сроки. Закончим до 10 ноября, - пообещал читателям «Комсомолки» Юрий Сивохин на этой неделе. – После этого возможны лишь отдельные взрывы, связанные с необходимостью уничтожения найденных на полигоне неразорвавшихся сразу снарядов.

Вопреки устным обещаниям в выходные брать передышку, военные решили ускориться и взрывают боеприпасы почти каждый день.

Вопреки устным обещаниям в выходные брать передышку, военные решили ускориться и взрывают боеприпасы почти каждый день.