
На любом рынке сейчас найти дачников, продающих излишки со своих огородов - не проблема. Отправившись по заданию редакции на Центральный рынок «по ягоды», корреспондент «Комсомолки» и не думал, что обычная клубника или малина способна нанести такой сокрушительный удар. В первую очередь по кошельку. Ну и по сознанию, конечно: это ж ни в какие ворота - 800 рублей за двухлитровое ведерко!
- А чего так дорого? - насупившись, пересчитываю мелочь в кошельке. Наивный - я-то надеялся, что уложусь в бюджет 200-300 рублей…
- Не нравится - иди сам выращивай! - отрезала тетка-дачница, даже не попытавшись заманить перспективного клиента скидкой. Эх, надо было на выходных идти - народу у прилавка побольше, и продавцы куда сговорчивей! Рублей 100 скостить запросто можно.
У торговки по соседству россыпью краснеет мелкая земляника. Это уже более демократичное лакомство - от 100 рублей за литр. Но и ягоды этой в радиусе 50 километров от Новосибирска в любом перелеске навалом - собирай не хочу! Ароматом земляники нынче прочно пропитались вагоны пригородных электричек: на выходных народ тащит ее кто на продажу, а кто в собственную морозилку впрок, на зиму…
- Дорога нынче ягодка, не без этого, - соглашаются с моими сетованиями у прилавков старушки-дачницы. - Ну так и клубника-то последняя в сезоне нынче, отходит уже.
Выходит, огородники «стригут капусту» на виктории напоследок? Приглядевшись к другим ягодам, понимаю - так оно и есть. Малина, например, только появилась и стоит около 120 рублей за литровую банку. А если поторговаться как следует, то и за сотню «деревянных» отдадут.
А вот с ценами на «экологически чистые», как называют свой товар дачники, овощи дело и вовсе швах. Картошка нынче золотая не по цвету - по цене: 180 рублей за кило!
- Ну, бабуля, и цены у вас, - удивляюсь. - Поди и кабачки столько же стоят?
- Бери за сотню оба, милок, раз над деньгами так трясешься, - сдалась умудренная сединами дачница.
Прикинул я вес тех самых кабачков - килограмма 2,5, не больше. Выходит, за кило около 40 рублей. Хотя по соседству, в павильончике «Восточный базар» точно такие же по 15 рэ за килограмм. Да и вообще - чем дальше от дачных рядов, тем гуманнее цены. Правда, клубники-малины тут нет - сплошь азиатская черешня да урюк.
А где и за сколько покупаете ягоды, фрукты и овощи вы? Поделитесь секретами своей экономии на нашем сайте!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ. Перейти в Фотобанк КП