Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество21 апреля 2011 13:00

СГУПС, распределение: инженерам - быть!

Своим опытом работы делится Сибирский государственный университет путей и сообщения.
Источник:kp.ru

О том, с какой профессией связать свою жизнь, молодые люди задумываются еще на школьной скамье, перед поступлением в вуз или техникум. Хочется не только выбрать престижную профессию, но и начать трудовую деятельность в достойной организации. Поэтому сегодня, учитывая нестабильность на рынке труда, распределение и помощь в трудоустройстве выпускников, получивших профессиональное образование, не просто желательны, а необходимы. Знание того, что после обучения тебе будет гарантировано рабочее место, вселяет уверенность в завтрашнем дне, оптимизм и желание лучше учиться, чтобы быть более востребованным специалистом.

В апреле в Сибирском государственном университете путей сообщения прошло очередное распределение выпускников. В 2011 году из стен университета выйдут 1127 молодых специалистов. Более половины из них уже получили распределение на различные предприятия. В частности, многие выпускники пойдут трудиться на Западно-Сибирскую, Красноярскую, Южно-Уральскую, Куйбышевскую и другие железные дороги. Всего на железнодорожные предприятия распределились более 250 человек. Все эти цифры будут уточняться до осени.

В СГУПСе процесс распределения по местам работы и помощь в трудоустройстве идет в течение всего года. На факультеты поступают заявки от организаций, о которых информируются студенты начиная уже с первых курсов. Существуют заинтересованные компании, которые каждый год присутствуют на распределении и буквально «разбирают» на выпуске студентов, учитывая при этом балл успеваемости. Большой спрос на выпускников СГУПСа объясняется прежде всего их высокой профессиональной подготовкой, желанием работать, способностью к постоянному совершенствованию полученных знаний и умений, востребованностью специальностей.

Только цифры

В прошлом году к началу сентября было трудоустроено 72% выпускников университета 2010 года.

В 2011 году дипломы СГУПСа получат 1127 выпускников. Из них 655 человек - специалисты технических специальностей. 487 студентов из этого числа уже знают место своей будущей работы (83% от общего числа распределенных по всем специальностям). Трудоустройство целевиков (студентов, обучающихся по направлениям различных предприятий и железных дорог) составило 100%.

Вопрос в тему

А как вы относитесь к распределению?

Мнением делятся студенты технических специальностей университета.

Рустам АРСЛАНОВ (факультет управления процессами перевозок на железнодорожном транспорте) распределен на станцию Инская города Новосибирска:

- Еще при поступлении декан В. М. Ушаков сказал на собеседовании, что на нашем факультете 100-процентное распределение. Я уже тогда хорошо понимал, что получить назначение на место работы сразу после окончания вуза - сказка. Все годы старался хорошо учиться, активно участвовал в студенческой жизни. И как итог успешной учебы - у меня был выбор места работы (Западно-Сибирская, Красноярская железные дороги). После распределения понял: сбылась мечта, я работаю там, где и хотел - на станции Инская.

Иван КОПЦЕВ (факультет мостов и тоннелей) выбрал УС-30 (управление строительства) города Уфы, должность мастера на строительстве тоннеля:

- На нашем факультете, несмотря на большое количество заявок от работодателей, многие так и остаются неудовлетворенными. Дело в том, что на каждого выпускника в среднем приходится по три заявки: специалисты-мостовики сейчас на рынке очень востребованы. Для себя я рассматривал два места - города Сочи и Уфу. Почему выбрал не Сочи? Основное строительство там скоро уже закончится, поэтому я счел, что для перспективы карьерного роста лучше город Уфа.

Юрий КОПЬЕВ (инженерно-экономический факультет) распределился экономистом в ШЧ-6 (дистанция сигнализации, централизации и блокировки) Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры:

- В СГУПС поступил по зову сердца. При этом хотелось начать свою трудовую деятельность на железнодорожном предприятии, но самому сейчас туда не устроиться. Поэтому решил: нужно хорошо себя зарекомендовать. С четвертого курса, пройдя тестирование и отбор, дополнительно обучался в лидерском классе, сформированном из числа перспективных студентов. В 2010 году прошел усиленную языковую и финансовую подготовку в Университете Западной Шотландии и Департаменте корпоративных финансов ОАО «РЖД». И, проучившись пять лет в вузе, теперь с уверенностью могу сказать: знания нужно получать по максимуму. Тогда и хорошее место работы найдешь без труда.