Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество17 января 2011 18:30

В Новосибирске прошел пикет в поддержку фонда «Без наркотиков»

Директору сети центров по реабилитации наркоманов и алкоголиков грозит 8 лет за «похищение людей»
Источник:kp.ru

«Комсомолка» уже писала громком деле, заведенном против директора и трех сотрудников фонда «Новосибирск без наркотиков». Всех четверых обвиняют по нешуточной статье: «организация похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору». Причиной для возбуждения дела стали заявления двух «клиентов» реабилитационного центра в селе Верх-Тула – молодой женщины и наркомана-цыгана, которых, по заключению следствия, удерживали там насильно. Теперь для директора фонда прокуратура требует наказание в виде 8-ми лет лишения свободы.

Впрочем, отнюдь не все сибиряки разделяют точку зрения прокуратуры в этом вопросе. На площади Ленина собралось несколько десятков человек, которые решили поддержать борцов с наркоманией, попавших на скамью подсудимых. Почти все они – либо сами бывшие наркоманы, прошедшие через реабилитацию в центре и излечившиеся, либо их благодарные родственники.

- Я решил организовать этот митинг с одной целью – доказать, что реабилитационные центры действительно помогают стать нормальным человеком. И, как видите, пришедшие люди меня в этом целиком поддержали, - рассказал «Комсомолке» организатор митинга, бывший клиент центра Вячеслав Волков. – Я и сам много лет сидел на игле, и вылечился только благодаря людям, которые работают в фонде «Новосибирск без наркотиков», и прежде всего его директору Альберту Сажину, которого теперь обвиняют в похищении людей. Но я-то прекрасно знаю, как все было на самом деле, и считаю обвинения необоснованными.

По словам Волкова, цыгана, на показаниях которого основывается обвинения в суде, привезли в реабилитационный центр в Верх-Туле его же родственники – мать и беременная жена.

- Да он сам наркоман, да еще и наркоторговец вдобавок! –возмущается Вячеслав. – У него передозировка была сильная, «скорая» откачала, но брать на реабилитацию его везде отказались. Вот его мать с женой и связались с нами – мол, сделайте из него человека, а мы вам заплатим. И цыган этот сам, своими ногами к нам пришел и расписался, что будет добровольно проходить лечение…

«Комсомолке» удалось поговорить и с самим Альбертом Сажиным – директором фонда «Новосибирск без наркотиков». Он признался, что аргументы прокуратуры его, мягко говоря, удивляют:

- Меня обвиняют в похищении людей. Суд отказывается признавать бумаги с подписью этого цыгана и его матери с согласием на прохождение лечения в нашем центре. Но раз уж я похититель, то выходит, что мать цыгана и его жена должны предстать на скамье подсудимых вместе со мной, как мои сообщники – ведь это они привезли его в центр! Но почему-то все обвинения только в мой адрес и еще троих сотрудников фонда.

Впрочем, у прокуратуры совсем другое видение этого дела. По их версии, сотрудники реабилитационного центра основали целый бизнес, основанный на похищении людей. Любой человек мог обратиться в эту организацию, заплатить 8-10 тысяч рублей и сдать туда надоевшего родственника-наркомана, чтобы его удерживали насильно. При этом согласия больных обычно не требовалось – достаточно было расписки родных.

Чью сторону все-таки примет суд – борцов с наркоманий или прокуратуры, возможно станет ясно уже в ближайшее время. «Комсомолка» продолжит следить за ходом этого громкого дела и обязательно сообщит о результатах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Подумаешь лесбиянку заковали в наручники! Что в этом такого?»

«Подумаешь лесбиянку заковали в наручники! Что в этом такого?»