Спорт31 октября 2010 22:00

«Степные орлы» за 30 минут провалили матч с «Динамо»

После замены Вашека новосибирцы стали вытворять на поле нечто невероятное
Источник:kp.ru

Такого «сюрприза» новосибирские болельщики от своей команды точно не ожидали. «Степным орлам» понадобилось всего 30 минут, чтобы развалить все, чего они так долго добивались. Кто бы мог подумать, что травма новосибирского голкипера окажется роковой для всей команды…

Матч со столичным «Динамо» вполне мог стать для «Сибири» спасательным кругом в борьбе за участие в премьер-лиги. Имея в активе 18 очков после 25-ти сыгранных матчей о дальнейшем существовании в элите можно было и не грезить. Однако в календаре значились еще пять игр, а по соседству находились команды, у которых отставание от новосибирцев всего в шесть очков. Казалось бы, грех не воспользоваться таким шансом, но… «Сибирь» предпочла помочь гостям.

Встреча с московским «Динамо» не предвещала ничего плохого, кроме того, что сам соперник был гораздо сильнее, впрочем, как и все другие команды, с которыми в этом сезоне играла «Сибирь». Первый тайм прошел на «ура». Несмотря на то, что хозяева откровенно давили «степных орлов» своими атаками и не позволяли развернуться на поле, ворота сибиряков остались нетронутыми, пока … под занавес первого тайма чешский голкипер Петр Вашек не получил повреждение, выбивая мяч на угловой.

Доктора увели вратаря с поля, дав понять, что игру он продолжить не сможет. И тогда на дальнем рубеже «Сибири» появился Алексей Солосин. Он же остался защищать крепость гостей и во втором отрезке игры, где произошло то, о чем еще долго будут вспоминать новосибирские болельщики.

Недаром говорят: не буди лихо, пока оно тихо. На 61-ой минуте встречи Гржелак сотворил настоящий фурор. Получив пас от Антипенко, Бартломей обыграл двух «динамовцев» и расстрелял Шунина. (0:1) Но радость новосибирцев была недолгой. Спустя три минуты Кураньи с точной подачи Самедова головой внес мяч в сетку ворот Солосина и сравнял счет на табло. (1:1)

Столичные футболисты разнесли «степных орлов» в пух и прах.

После угомонить соперника подопечным Криушенко оказалось просто не по силам. На 67-ой минуте игры футболисты «Динамо» вновь застали вратаря «Сибири» врасплох. На этот раз автором гола стал Фернандес. (2:1) 86-ая минута и Самедов забил противнику третий мяч. (3:1) Новосибирцы «рассыпались» на глазах и готовы были поднять уже белый флаг, но в очередной момент проспали Семшова, который оформил им гол в раздевалку, четвертый. (4:1)

- Прежде всего, я хочу извиниться перед нашими болельщиками за последние 30 минут, которые провела команда. Просто мне было стыдно. Зашел после игры в раздевалку и сказал ребятам, что так играть нельзя. Первый тайм устроил в какой-то мере по игре в обороне, удавалось сдерживать фланговые передачи... Единственное - не удалось наладить контригру. Последние 30 минут просто провалились. Без хорошей спортивной злости тяжело вытаскивать такие игры. И потеря Вашека показала, что вратарь для нас - больше, чем полкоманды, - только и смог сказать Игорь Криушенко, наставник ФК «Сибирь» после матча.

Что произошло с командой, и почему она так бездарно провалила матч с московскими футболистами, тренерский штаб будет разбираться позже и возможно уже в первом дивизионе. Пока ясно одно: впереди осталось всего четыре матча, а в активе «Сибири» по-прежнему 18 очков и как итог последнее место в турнирной таблице. От зоны премьер-лиги сибиряков отделяет шесть очков. Фактически шанс зацепиться за элиту у «степных орлов» минимальный, но есть. Практически – навряд ли, пока новосибирцы не станут сильнее, хотя бы морально.