Новосибирск
+24°
Boom metrics
Общество25 ноября 2009 22:00

Контролировать очередь в детский сад будут по Интернету

Уже в следующем году в Новосибирске запустят программу, которая позволит родителям отслеживать очередность в дошкольное учреждение. Об этом представители власти рассказали на встрече с родительским комитетом.
Источник:kp.ru

Если ежегодно открывать новые детские сады не удается, то нужно искать другие способы решения проблемы. Так подумали власти и предложили… денежные компенсации для тех семей, детям в которых не хватило мест в дошкольных учреждениях. И здесь возникает резонный вопрос: на что будут потрачены родителями эти средства?

По мнению депутатов, необходимо, чтобы средства, которые будут выделяться из бюджета, мамы и папы тратили именно на детей. Ведь ребенок, который не посещает детский сад, не получает необходимого дошкольного образования. И далеко не каждая мама может дать тот объем информации, обучить тем навыкам, которым обучает воспитатель. Поэтому важно, чтобы компенсационные средства были направлены именно на развитие, на обучение ребенка. Это может быть посещение кружков или различных секций. Идею поддержали и родители, которые предложили даже не выдавать денежные компенсации лично на руки, а, например, пустить их на безналичную оплату образовательных услуг. Так, бюджетные средства могут просто перечисляться на счет тех организаций, которые будут оказывать эти услуги.

- Интересное предложение, - поддержала Надежда Болтенко, председатель Совета депутатов города Новосибирска. - Пусть родители предоставят справки, что их дети не ходят в детский сад, но при этом посещают какой-либо образовательный или оздоровительный центр, и на это из бюджета им будут выделены средства. Думаю, нужно идти по этому пути.

А некоторые родители считают, что денежная компенсация сможет покрыть большую часть затрат на посещение частного детского сада.

Кстати, частные детские сады сегодня в Новосибирске особая тема. Когда из-за кризиса у города нет возможности строить муниципальные дошкольные учреждения, самое время открывать частные. Власти города такие инициативы готовы рассмотреть и поддержать.

- Сегодня необходимо создать благоприятные условия для предпринимателей, которые хотят открыть частный детский сад, - убежден Игорь Кудин, председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска. - Такие дошкольные учреждения станет оптимальным решением проблемы и для города, и для бизнесменов, и конечно, для родителей.

Желающие открыть детский сад в Новосибирске есть. Но пока не так много, как хотелось бы. Поэтому власти уже предлагают рассмотреть и такой вариант - сдавать помещения под частые детские сады на льготных условиях. Возможно, это станет стимулом для бизнесменов.

А для того, чтобы снять напряжение, связанное с очередями в садиках, в городе продолжается и другая работа. Не так давно запустили эксперимент - домашний детский сад. Такая форма разработана для многодетных семей. Если, например, в семье трое детей, она может взять на дневное воспитание детей из других семей. Сегодня подано семь заявок на организацию таких учреждений. Однако и тут есть свои подводные камни.

- У меня трое детей, старший ребенок уже ходит в школу, - рассказала одна жительница города. - Получается, что открыть домашний детский сад я не могу - в семье только двое детей дошкольного возраста. Как быть?

К сожалению, приходится констатировать, что ответы пока удается найти не на все вопросы.

Коснулись на встрече и вопроса прозрачности очередей в детский сад. Уже весной следующего года в городе будет запущена специальная программа, которая позволит родителям четко отслеживать свою очередь. Информация о каждом ребенке в очереди заносится в общую базу. И, зайдя на специальную станицу в Интернете, родители смогут определить, скольким еще детям выдадут путевки до того, как такой «билет» в детский сад получит их чадо.