
В пятницу утром Центральный рынок напоминал Таджикистан накануне гражданской войны: десятки подавленных и мрачных гостей из южных республик слонялись между рядами, с явным усилием заставляя себя раскладывать яблоки и арбузы на прилавки. Павильон, который вчера вечером полыхал как банка с краской гигантского размера, окружила охрана рынка (милицейское оцепление сняли рано утром, когда пришли первые работники Центрального). Место происшествия от любопытных глаз скрывает высокий железный забор, а любые попытки заглянуть за него тут же пресекают охранники.
- Пошли на… отсюда! – орут охранники и на продавцов, и на покупателей, случайно подошедших на небезопасное расстояние. – Сейчас дубинки в ход пустим!
Проходной торговый павильон вдоль улицы Каменской, как и левое крыло основного здания рынка, на удивление работает: торговцы вывешивают на стенды товар, чудом не залитый водой и не оплавленный жаром.
- Пойдет! – принюхавшись, одобрила сама себя продавщица Любовь Михайловна. – Если покупатель сильно кочевряжиться будет – скидку дам. А вчера-то, вчера-то вообще думали, что плакал наш товар! До последнего ведь не знали, что горим, дым валит, а мы с хозяйкой выручку считаем… И только когда мимо наши «братья южные» носиться начали, мы выскочили на улицу посмотреть. А потом уже эти, в погонах, обратно не пустили…
Внутри левого крыла рынка, возле входа в сгоревший павильон товаров для дома, с раннего утра толпились около двух десятков продавцов и владельцев торговых точек. Как понял корреспондент «КП» на месте событий, версию возникновения пожара они для себя уже выстроили, и другим верить не собираются.
- Корреспондент? Иди нафиг, не до тебя сейчас! – агрессивно отмахнулись предприниматели. Однако уже через минуту мужчина с бородкой снова повернулся ко мне. – Фигня это все, что про замыкание говорят! Был тут один, парняга прыщавый, красками торговал (впрочем, молодого человека мой собеседник назвал более эмоционально и нецензурно – Прим. авт.). Соседки его видели, как он какую фигню по полу разлил, начал руки о штаны вытирать и – раз! – искра прошла. Штаны-то синтетические, статика. Фигня эта разлитая вспыхнула мгновенно.
- Он курткой тушить своей начал, а она тоже загорелась. А этот придурок, блин, ее в сторону швырнул и попал в шторы. От них уже огонь и пошел по павильону, - подхватила женщина с кипой документов в руках.
- Во, точно! Я этого чудака на Крылова видел, он в сторону Красного мчался, когда дым повалил. Знал, подлец, что виноват, вот и драпал. Встретим где-нибудь – руками разорвем, - мрачно пообещал предприниматель в куртке.
Впрочем, это всего лишь версия торговцев – официально по предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. Сегодня утром на Центральном рынке работала следственная группа дознания и специалисты судебно-экспертной лаборатории. Хотя не верить тому, что говорят предприниматели, причин тоже нет - в сгоревшем павильоне действительно соседствовали прилавки с красками и прочей горючей химией и шторы. И первые полтора часа пламя действительно сильнее всего бушевало именно там – примерно посредине павильона, в нескольких метрах от выхода на задний двор рынка, где расположились овощные ряды.
Сегодня рынок уже работает в привычном режиме. Улицы были открыты для проезда еще ночью, за исключением участка Крылова от Каменской до Мичурина – там еще несколько недель назад разрыли огромную канаву коммунальщики.
Официально
Комментарий ГУ МЧС России по Новосибирской области
"24 сентября 2009 года, в Центральном районе Новосибирска на улице Мичурина, 12а пожар произошел в павильоне Центрального рынка. На момент прибытия пожарного подразделения (сообщение на телефон «01» поступило в 18:33, следовали к месту 7 минут), горение происходило внутри павильона, создалась угроза распространения огня на соседние торговые павильоны. Силами шести пожарных подразделений в 19:33 пожар был локализован, 25 сентября в 01:17 - ликвидирован. В результате пожара павильон выгорел внутри на площади 820 квадратных метров, произошло обрушение перекрытия на этой же площади.
По предварительным данным, очаг пожара находился в киоске № 50 (лакокрасочные изделия). Соседние строения от пожара не пострадали. Погибших и пострадавших нет. Развитию пожара способствовало позднее сообщение о загорании. Всего в тушении принимали участие 11 единиц техники, 42 человека личного состава.
Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Отрабатывается версия о возгорании паров легко воспламеняющейся жидкости из-за разряда статического электричества. Виновное лицо и материальный ущерб устанавливаются".