Новосибирск
+22°
Boom metrics
Здоровье4 августа 2009 22:00

Заболели? Получите помощь врачей бесплатно

За незаконным взиманием денег с пациентов следит департамент здравоохранения Новосибирской области.
Источник:kp.ru

Вопрос бесплатной медицинской помощи в последнее время становится все актуальнее. И если раньше за обследование и лечение в обычных поликлиниках мы не платили ни копейки, то сейчас на некоторые медицинские услуги нужно раскошелиться. Причем это уже никого не удивляет. Однако далеко не всегда в поликлиниках и больницах есть явное основание для того, чтобы брать со своих пациентов деньги.

- Объем финансирования областных и муниципальных медицинских учреждений по статьям, непосредственно связанным с лечением пациентов, не сократился. Поэтому у больниц и поликлиник нет оснований брать с пациентов деньги за лечение, ссылаясь на недофинансирование, - заявил Владимир Степанов, руководитель департамента здравоохранения Новосибирской области. - А явления кризиса в экономике не могут и не должны быть предлогом к подмене гарантированной государством бесплатной медицинской помощи платными услугами.

В апреле 2009 года вступил в силу обновленный Приказ департамента здравоохранения Новосибирской области «О порядке предоставления платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Новосибирской области». В этом документе четко прописано, в каких случаях допускается оказание платных медицинских услуг в областных и муниципальных лечебных учреждениях, а в каких взимание денег с пациента является противоправным.

В обычной поликлинике с вас могут потребовать деньги только в том случае, если вы не застрахованы в системе обязательного медицинского страхования. Помимо того, существует перечень медицинских услуг, которые не входят в Программу госгарантий и оказываются пациентам только на платной основе. К ним относятся: - медицинский осмотр для получения справки в органы ГИБДД (водительская комиссия);- медицинский осмотр на право ношения оружия; - медицинский осмотр на получение выездной визы или вида на жительство;- медицинский осмотр при поступлении на работу или в учебные заведения для граждан старше 18 лет;- зубное протезирование (кроме льготных категорий граждан);- эстетическая стоматология; - косметологические услуги и пластические операции (за исключением случаев, когда операция выполняется по медицинским показаниям, например, после ожоговой травмы);- анонимные обследования.

Кстати, во всех лечебных учреждениях нашего города есть стенды, буклеты и справочники, в которых содержится подробная информация обо всех гарантиях бесплатной медицинской помощи. Если же вы столкнетесь с фактом взимания денег за медицинские услуги, можете смело заявлять об этом в департамент здравоохранения области, где будет рассмотрено каждое письменное обращение. К тому же второй год на сайте департамента здравоохранения организована электронная приемная таких обращений, что позволяет более оперативно реагировать на все вопросы по организации медицинской помощи в Новосибирске и области.

Запишите телефончик

Если у вас возникли вопросы, связанные с получением бесплатной медицинской помощи, или вы считаете, что ваши права на медицинскую помощь по полису ОМС были нарушены, звоните:

Новосибирский областной фонд ОМС, отдел защиты прав потребителей медицинских услуг - тел. (383)218-47-21

Страховые медицинские организации, отделы защиты прав пациентов:

Новосибирск-Медицина - тел. (383)222-23-10

Ингосстрах-М - тел. (383)222-35-01

Симаз-Мед - тел. (383)218-22-31