Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество6 июля 2009 22:00

Программист из Новосибирской области стал «пивным папарацци»

Мужчина фотографирует пивные киоски, установленные напротив школ и детсадов в поселке Колывань [фото]
Источник:kp.ru

Предприниматель и программист Алексей Астафьев алкоголь не употребляет принципиально, чего не скажешь о его соседях-односельчанах. В поселке Колывань, где живет Алексей, пивные киоски на каждом шагу: есть спрос - есть и предложение. Но программист, прогуливаясь однажды по селу, подметил - некоторые стоят практически бок о бок с заведениями, где каждый день крутятся подростки: школами, детсадами, местным Домом культуры… Что, кстати, не противоречит закону (по нему у детских учреждений нельзя располагать магазины с сигаретами и крепким алкоголем, к которому пиво не относится. - Прим. авт.), но человеческой морали, как посчитал Алексей, все же чуждо. И он решил бороться: сфотографировал пивные ларьки, стоящие напротив школ, детских садов и техникумов, написал откровенно язвительный текст и опубликовал его на сайте администрации Колыванского района. Вдобавок разместил фото на различных форумах новосибирского Интернета.

- Еще в мае напротив 1-й школы появился ларек «Пивная лавка», - рассказывает Алексей. - Он виден из любого школьного окна. А потом я с фотоаппаратом объехал Колывань. Кстати, выложил я еще не все фотографии - могу добавить еще пару штук киосков напротив 1-го детского сада и техникума. Правда, реакции от властей пока никакой, хотя уже два месяца прошло с тех пор, как я опубликовал первое сообщение.

У Алексея трое детей - поэтому он и решил бороться с «пивной экспансией» в своем поселке. Поддерживают его и педагоги местных школ.

- В начале мая появился этот злополучный ларек, - говорит Нина Переверзина, директор Колыванской средней школы № 1. - Мне позвонили родители, и мы всем миром написали заявление в прокуратуру Колыванского района. Нам сообщили, что перенести киоск в другое место невозможно, потому что нет законных оснований. Единственное нарушение - земельный участок используется не по назначению - изначально хозяева ларька приобретали землю под строительство жилья.

Колывань, конечно, не единственный поселок, где пивные ларьки и образовательные учреждения живут в «приятном» соседстве. Однако по закону все чисто - пиво не считается алкоголем, и закрыть такие ларьки очень сложно. Алексей стал первым, кто решился на открытую акцию протеста, и пока даже он не знает, какой от этого будет эффект.

Комментарий администрации

«Мы пытаемся с этим бороться»

Светлана Семенова, заместитель главы администрации Колыванского района по социальным вопросам:

- Данная проблема существует в любом поселке. Еду вечером с работы - молодежь вся на улице с пивом… У нас, кроме киосков, есть еще немало магазинов, которые торгуют алкоголем - мы с этим боремся, проводим рейды, комиссии… Но в соответствии с федеральным законом № 131 произошло разграничение полномочий, и места, где запрещена торговля алкоголем, должен контролировать глава поселка Колывань.

От редакции: в поселковой администрации, куда мы тоже позвонили с вопросом «Почему пивом торгуют буквально у дверей школ?», юристы этого ведомства заявили, что все находится в ведомстве администрации района. Пока местные власти разбираются, кто же должен оградить детей от пива, торговля пенным напитком идет по-прежнему бойко…

А в это время

В Новосибирске за расположением пивных ларьков следят пристальнее Прежде чем открыть магазинчик, предприниматели обязаны получить разрешение в местной администрации (не считая стандартной процедуры согласования со всевозможными официальными структурами). И тем, кто пытается открыть пивную лавку неподалеку от школы или другого детского учреждения, чаще всего предлагают подыскать другой адрес для магазина.

- Все нормы закона, которые касаются торговли алкоголем вблизи от общественных мест и образовательных учреждений, в Новосибирске соблюдены, - заверили корреспондентов «КП» в мэрии Новосибирска. - Ситуацию, подобную той, что в Колывани, мы просто не допустим.