Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия4 сентября 2008 22:00

«Неужели ты, Господи, допустишь, чтобы я снова все потеряла?»

17-летняя Женя Жуковская больше недели блуждала в тайге и выжила [видео]
Источник:kp.ru

В первой части мы рассказали о том, как семья Жени переживала трагедию («На девятый день я молилась Богу, и он вывел меня из леса»).

- Вы, журналисты, не раз делали больно моей семье, - объясняла Женя. - Когда я заблудилась, все говорили, что якобы в лесу нашли мои останки и ведерко, с которым я пошла за грибами. Потом снова плелись небылицы: меня растерзал медведь. Но ведь это все смотрела моя мама… Вы представляете, каково ей было?!...

В продолжении истории - рассказ Жени, как она нашлась, комментарии и советы специалистов.

«Медведь резвился в реке, как маленький»

- Ела ягоду, - говорит Женя. - Шиповник, смородину. Пять дней вообще была без воды. А затем вышла на речушку.

Девушка спустилась к речке и начала жадно пить воду и вдруг услышала какой-то хруст. К речке на водопой спускался медведь. У Жени от испуга подкосились ноги, она села под черемуху и затаилась.

- Медведь был небольшой, - вспоминает она. - Он попил водичку, а потом начал играться. - Женя смеется. - Он как маленький резвился: нагнет березку к реке, влезет на нее, а затем плюхнется в воду и бурчит что-то себе под нос на своем зверином языке.

Женя говорит, что лесной красавец с этого дня не покидал ее.

- Не знаю даже, преследовал он меня или охранял, - говорит она. - Но это чудо, что он меня не тронул.

«Где вы, люди в белых халатах?»

- Господи, семь лет назад ты забрал у меня родную мать, год назад помер отец… Я только обрела семью, окончила школу, поступила в колледж… У меня сейчас есть все, даже любимый человек, зачем ты у меня все это отнимаешь? Помоги мне выбраться из этого леса.

…Шел девятый день скитаний, когда Женя взмолилась Богу и… услышала выстрелы. Это открылся сезон охоты, и охотники кинулись в тайгу. Стреляли на том берегу реки, Женя переплыла речку.

- Я пошла на звук, а потом увидела следы от машины охотников, - говорит девушка. - Через восемь километров я вышла на дорогу и поняла, что я близко к дому. Увидела столбы и провода. Еще километра два - и я добралась до своей деревни. Сил у меня не было, руки-ноги как плети, похудела на пять килограммов.

В деревне Женю уже не ждали - все свято верили, что с ней приключилась беда. Навстречу девушке ехала машина сельсовета. В ней сидела бывшая завуч Жени, женщина как ошпаренная выскочила из авто…

- Женечка, неужели это ты? - ахнула женщина и начала плакать. - Господи, не может быть! Мы ведь даже не ждали и не надеялись.

На машине девушку довезли до дома. Так и хочется написать: «…а потом приехала «Скорая». Но этого не случилось. Не приехал никто, Женю даже не осмотрел врач…

- Никому я оказалась не нужна, - вздыхает Женя. - Первые дни я себя плохо чувствовала, не могла есть. Ни врачи, ни психологи не предлагали мне помощь. Что это за люди?.. - и Женька расплакалась так, как плачут дети, которым стало больно…

Р. S. А знаете, какая у Евгении мечта? Она собирается стать врачом и помогать людям. Она даже стала студенткой Новосибирского медицинского колледжа. Мне она на прощание сказала, что ее скитания не прошли даром. Женя стала сильней. И еще она дала совет, который противоречит всем учебникам ОБЖ: не ждите помощи, не сидите на месте и ни на кого не рассчитывайте. И ведь правда в этих словах стопроцентная…

ВАЖНО

Если вы идете по грибы…Как правило, в лес долго не собираются - ведро, нож, в лучшем случае пара бутербродов - никто же не планирует заблудиться. И все вызволенные из лесного плена с сожалением вспоминают, как хотелось погреть промокшие ноги у костра, а зажигалки не было. Спасатели составили список самых необходимых в лесу вещей. Не поленитесь их взять: часы, компас, зажигалка, нож, еда, запас воды, репелленты, медикаменты, если вы болеете, мобильный телефон.

КОММЕНТАРИЙ ЗООЛОГА

«Медведь был сытым!»

Владимир Геннадьевич ТЕЛЕПНЕВ, директор ВНИИОЗ (Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероловства):

- Летом медведи редко нападают на людей, ведь в лесу очень много растительной пищи. Медведь не тронет, если он ранее не был травмирован охотником, если человек не вел себя по отношению к нему агрессивно. Видимо, Жене повезло, и попался именно такой зверь. Но вот почему он следовал за ней, сопровождал ее - останется загадкой...

ОФИЦИАЛНО

Почему Женю прекратили искать спасатели?

Как спасатели искали потерявшуюся в лесу Женю, рассказала «Комсомолке» Ольга АФАНАСЬЕВА, руководитель отдела по связям с общественностью аварийно-спасательной службы Новосибирской области:

- Принцип поиска людей с вертолета следующий: определяется квадрат вероятного местонахождения потерявшегося и исходя из этого определяется маршрут вертолета. Если местность лесистая, то шанс обнаружить человека очень низкий, поэтому вертолет и не заметил девушку. В случае с Женей Жуковской квадрат поисков составлял 300 кв. км (30 км в длину, 10 в ширину). На поиски девушки летал Александр Яньков, начальник аварийно-спасательной службы НСО. Искали Женю также на земле - четыре кинолога с собаками, которые признаны лучшими спасательными собаками в нашем регионе. Действительно, в связи с особенностями местности собаки не могли пройти в глубь леса из-за высокой травы, более того поиски Жени спасателями начались лишь на третий день, и след девушки уже затерялся…

Кстати говоря, следы, которые Женя приняла за транспорт охотников, были следами от вездехода, на котором спасатели прочесывали тайгу в поисках девушки.