Новосибирск
+32°
Boom metrics

Новосибирцу присвоили звание Героя России

Батальон Константина Тимермана 8 августа отражал первую атаку грузинских войск
Источник:kp.ru
Константин Тимерман получит награду из рук президента.

Константин Тимерман получит награду из рук президента.

О том, что Константин Тимерман удостоен такой высокой награды, он узнал в окружном военном госпитале Ростова-на-Дону. Туда офицер попал с огнестрельным ранением ноги из Цхинвала…

- Тимерман родом из Кыштовского района Новосибирской области, - рассказал «Комсомолке» Дмитрий ГРИГОРЬЕВ, военком военного комиссариата Чановского района. – В рядах российской армии с 94-го года. В конце 90-х он закончил Новосибирское высшее общевойсковое командное училище, служил в разных частях Северного Кавказа, в том числе воевал в Чечне.

С 25 мая этого года подполковник Константин Тимерман исполнял обязанности командира батальона миротворческих сил в Южной Осетии. А в августе началась война. Именно батальон Тимермана 8 августа отражал первую атаку грузинских войск. Там он и получил тяжелое ранение, однако, отказался от госпитализации и не покинул поле боя. Он просто не смог оставить умирать на войне две сотни российских солдат.

- Умело руководя действиями подчиненных при отражении нападения на пункт дислокации батальона, подполковник Тимерман проявил в ходе боя мужество и героизм, лично уничтожил шестерых боевиков, - именно так описывают подвиг сибиряка на сайте «Герои России». - Когда казармы сгорели, и не было места для укрытия и ведения боя, подполковник Тимерман решил, что надо уводить личный состав. Батальон уходил пешком через горы, во главе с раненым командиром. Не бросили никого: того, кто не мог идти, несли на себе.

15 августа Президент подписал Указ о награждении сибиряка «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе». Константину Тимерману, который лежал в госпитале, позвонили из Минобороны России и поздравили со званием Героя России.

- Мы гордимся, что это наш земляк, - говорит Дмитрий ГРИГОРЬЕВ. – Такого высокого звания удостоился еще только майор Ветчинов, который спас корреспондента «Комсомольской правды» Александра Коца. Но майору это звание уже присвоили посмертно… Слава Богу, наш земляк сейчас лечится в госпитале, его жизни ничего не угрожает.

Кстати говоря, Константин Тимерман пока золотую звезду Героя России не видел. Награду ему должен вручить сам президент. В ростовском госпитале со дня на день ждут визит Дмитрия Медведева.

ДОСЛОВНО

Дмитрий Медведев: «Желаю скорейшего выздоровления!»

18 августа Дмитрий Медведев во Владикавказе вручал государственные награды военнослужащим, отличившимся в боевых действиях в Южной Осетии. Константин Тимерман в это время находился в госпитале, однако Президент не смог не рассказать о подвиге новосибирца:

«Мне хотелось бы отметить многих, но прежде всего назову тех, кто удостоен звания Героя России. Это майор Денис Васильевич Ветчинов, он принял огонь на себя и ценой собственной жизни спас и своего командира, и находящихся рядом журналистов. За личное мужество он удостоен звания Героя России посмертно. Память о нем навсегда останется в наших сердцах и в сердцах спасённых им граждан.

Золотой звезды Героя также удостоен подполковник Константин Анатольевич Тимерман. Несмотря на полученное ранение, этот бесстрашный офицер не покинул поле боя, продолжал сражаться с превосходящими силами противника. Сейчас он в госпитале, и мы желаем ему скорейшего выздоровления».