Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Спорт29 июля 2008 22:00

Пенсионер из Новосибирска пробежал босиком всю Россию

Владимир Чудинов "намотал" во время участия в 75 марафонах 3140 километров [фото+видео]
Источник:kp.ru

На свои 65 лет новосибирский пенсионер Владимир Иванович Чудинов никак не "тянет" - с виду дашь максимум 50, моложавый, подтянутый:

- Барышни до сих пор заглядываются, - смеется Владимир Иванович.- Но я хоть и холостой, жениться не собираюсь!

И все это, как считает сам Чудинов, благодаря его очень необычному хобби - вот уже 18 лет пенсионер участвует в марафонах по бегу по всей России.

Босиком... и в сомбреро

На свою самую первую дистанцию в прошлом профессинальный тренер по плаванию вышел, вернее, выбежал в Новосибирске:

- Тогда проходил марафон в честь дня легкой атлетики, и я решил - а почему бы не попробовать свои силы, - рассказывает Чудинов. - Хоть и пришел я в тот раз последним на дистанции, но бегать мне очень понравилось!

Ну а дальше Владимир Иванович занялся бегом профессионально, и подошел к этому со всей ответственностью, как и подобает настоящему спортсмену: каждое утро - обязательные получасовые пробежки! А в ноябре, когда выпал первый снег, к "тренировкам" добавилось еще очень своеобразое "закаливание":

- Я где-то прочитал, что босиком человек бежит намного быстрее, - рассказал Владимир Иванович. - Ну а поскольку через месяц должен был пройти зимний марафон, начал тренироваться бегать босиком сразу по снегу. Ноги от холода тогда, как и сейчас, сводило до боли, пальцы себе все чуть не поотморозил, но уже на марафонскую дистанцию вышел без всякой обуви. С меня тогда даже врачи подписку взяли, что ответственность за свое здоровье я несу сам!

Потом все пошло по накатанной - уже и зимой и летом Чудинов бегал только босиком. Кстати, во время марафонов у Владимира Ивановича есть еще одна фирменная "фишка": бегает он исключительно в соломенном сомбреро, которое ему еще 40 лет подарили друзья с Кубы. Как признался нам Чудинов, для него шляпа стала счастливым талисманом - в ней он еще ни разу не проигрывал марафон!

Пенсионер пробежал ... две Франции А буквально неделю назад Владимир Иванович пробежал свои "юбилейные", 75- ые 42 километра на марафоне в Свердловской области по горам Урала! Кстати, если сложить все преодоленные пенсионером дистанции, то получится 3140 километров. В это расстояние, между прочим, укладываются две Франции или территория и России с севера на юг! До книги рекордов Гиннеса, уже недалеко, да и Владимир Иванович на достигнутом останавливаться не собирается:

- 2 августа я обязательно поучаствую в омском марафоне, - поделилился своими планами Владимир Иванович. - А вообще у меня есть мечта - поучаствовать в забеге где-нибудь за границей. Только вот стоит такая поездка для меня слишком дорого...

Рецепт здоровья от Владимира Чудинова Организм постоянно должен находиться в движении, поэтому в выходные лучше не лежать на диване, а отправится загород на природу!

Один раз в неделю обязательно нужно ходить в бассейн - это улучшает работу сердечно-сосудистой системы и повышает тонус организма.